Организованное знание

Ни одна аудитория еще не собирала столько ученых мужей вместе, сколько вчера конференц-зал Национальной академии наук.
Ни одна аудитория еще не собирала столько ученых мужей вместе, сколько вчера конференц-зал Национальной академии наук. Ученых чествовали, поздравляли с 75-летием академии и награждали почетными грамотами. С цветами и сувенирами в гости к академикам приехали министры и директора предприятий, руководители вузов и научных учреждений. А поскольку слова президента НАН Михаила Мясниковича о том, что "развитие науки сдерживает слабая материально-техническая база", ни для кого не стали откровением, то и подарки носили не только символический, но и практический характер. Так, под одобрительный гул и самые искренние аплодисменты ученые приняли подарок от Министерства энергетики - 25 миллионов рублей на развитие науки.

Кстати, Михаил Мясникович подчеркнул, что внедрение научных разработок в производство - одна из важнейших задач академии. Сегодня в белорусскую науку вливаются молодые силы, возвращаются ученые из-за рубежа. Им только нужно дать дорогу и поддержать. Кстати, молодые ученые, выступавшие на торжественном заседании, указывали на изменение атмосферы, царящей в научных кругах, - рассказывали о творческом духе сотрудничества.

Важным моментом торжеств было и присутствие на них зарубежных гостей - представителей научных организаций. Впрочем, на какое-то время они покинули зал - для встречи с Президентом. На встрече с А.Лукашенко часто звучало, что "современная наука может развиваться только как явление интернациональное".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter