Организм с вином – ноги винтом...

Милиция обратила внимание на прохожих
Милиция обратила внимание на прохожих

У стражей порядка Гродно — новый подход к любителям уличных прогулок навеселе. УВД облисполкома обратилось к жителям города с просьбой звонить в милицию и рассказывать о повстречавшихся нетрезвых гражданах. Для чего? Дело в том, что милиционеры решили взять пьяных гуляк под опеку. «Мы хотим позаботиться о таких людях, и в этих словах, поверьте, нет никакой издевки или иронии, — рассказывает заместитель начальника отдела охраны правопорядка УВД Гродненщины Николай Алиферовец. — Ведь ограбления и кражи, жертвами которых стали пьяные граждане, раскрывать сложнее всего. Свидетели из них никчемные: обычно не способны вспомнить, когда и кто их обобрал или избил. Поэтому нам проще позаботиться о предотвращении подобных нападений, чем потом их расследовать».

Впрочем, есть у новой милицейской тактики и другие резоны: каждый пятый из лежащих на земле или скамейке «пьяниц» оказывается... трезвым, но с сердечным приступом. Кроме того, во время морозов пристальное внимание к «набравшимся» прохожим наверняка сократит число замерзших в сугробах.

Гродненские милиционеры заверяют: если пьяного задержали недалеко от дома, его обязательно доведут до квартиры. Если же гражданина угораздило «согреться» вдали от своей квартиры, по телефону вызовут родственников — и на этом инцидент будет считаться исчерпанным. Николай Алиферовец объясняет такое деликатное отношение очень просто: «Даже с пьяным человеком нужно общаться уважительно. Более того, он, как правило, беспомощен и нуждается в нашей защите. Но это совсем не значит, что с пьяными скандалистами мы будем деликатничать...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter