Организация такси из Могилева выплатила сотрудникам зарплату в конвертах на сумму более чем 246 тыс. рублей

По результатам выборочной проверки коммерческой организации из Могилева, осуществлявшей деятельность такси, налоговики установили факты выплаты заработной платы в конвертах в сумме более 246 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.


Практика налогового контроля показывает, что одной из схем, активно используемых недобросовестными субъектами хозяйствования в целях минимизации налоговых обязательств по подоходному налогу с физических лиц, является выплата зарплаты в конвертах без отражения операций, связанных с ее начислением, в бухгалтерском и налоговом учете. Наличная выручка используется без зачисления на расчетный счет.

В обществе с ограниченной ответственностью – службе такси –наличная выручка от оказания услуг по перевозке пассажиров, принятая в 2016–2020 годах, а также в проверяемом периоде этого года, оставалась в распоряжении водителей в качестве дополнительного дохода. Подоходный налог с физических лиц организацией – налоговым агентом из этих сумм не удерживался и не уплачивался в бюджет.

Сумма предъявленного подоходного налога по акту проверки составила 30,5 тыс. рублей.

Всего ООО доначислено 51,6 тыс. рублей, в том числе налогов – 40,5 тыс. рублей, пеней – 11,1 тыс. рублей. Организация и ее должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

В налоговой напоминают, что с 19 июня 2021 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми статья 243 УК «Уклонение от уплаты налогов» дополнена статьей 2431 УК «Уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов». Статья в первую очередь направлена на пресечение выплаты заработной платы в конвертах.

Устанавливается ответственность налогового агента за уклонение от исполнения обязанности по перечислению налогов, сборов, подлежащих исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или особо крупном размере.

Крупным признается размер ущерба на сумму, в тысячу и более раз превышающую базовую величину, установленную на день совершения преступления, особо крупным – в две тысячи и более раз превышающую размер базовой величины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter