Организации Минлесхоза планируют реализовать около 140 тысяч новогодних деревьев

Об этом сегодня на пресс-конференции в Доме прессы заявил начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза Андрей Мацкевич. 

Фото: Архив  БЕЛТА

Он отметил, что в последние пять лет наметилась тенденция к покупке гражданами примерно одного и того же количества главных атрибутов праздника. 

– В этом плане прошлый год стал пиковым – было реализовано около 130 тысяч елей и примерно 10 тысяч сосен. Думаем, в этом году объемы продаж будут примерно такими же, – поделился наблюдениями представитель Минлесхоза.  

В то же время Андрей Мацкевич подчеркнул, что лесхозы будут работать под потребности рынка: заметят снижение спроса со стороны населения –  уменьшат объемы реализации. И наоборот. 

В Минлесхозе обратили внимание еще на один любопытный момент: в прошлом году популярностью пользовались сосны – они выглядят более пушистыми по сравнению с елями. Плюс растет популярность деревьев в кадках – результат проведения в стране акции «Сохрани символ праздника». В населенных пунктах с численностью свыше 30 тысяч человек лесхозы продают деревья с землей, а также вручают памятку по уходу. В 2020-м их реализовали 3 тысячи. Позже такую ель или сосну можно посадить на своем участке или весной во время акции «Неделя леса».  Кроме того, все активнее лесхозы предлагают покупать новогодние букеты и венки. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter