Организации Министерства лесного хозяйства за январь — май увеличили экспорт пиломатериалов на 30%

По итогам работы за пять месяцев организации Минлесхоза заметно нарастили экспорт пиломатериалов. Так, за январь — май иностранным потребителям было реализовано 352,7 тыс. кубометров пилопродукции. Это практически на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда на экспорт было отгружено 271,8 тыс. кубометров пиломатериалов, сообщили sb.by в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Фото: архив БЕЛТА

Наиболее активно экспорт пиломатериалов увеличили лесохозяйственные учреждения Гомельского ГПЛХО. За январь — май они реализовали 72,3 тыс. кубометров  (162,2% к уровню прошлого года). Лесхозы Брестского ГПЛХО поставили иностранным потребителям 39,1 тыс. кубометров  (117,3%), Витебского ГПЛХО — 53,9 тыс. кубометров  (106,8%), Гродненского ГПЛХО — 33,9 тыс. кубометров (131,7%), Минского ГПЛХО — 91,9 тыс. кубометров  (130,8%), Могилевского ГПЛХО — 61,7 тыс. кубометров  (130%). 

Основными торговыми партнерами лесохозяйственных учреждений остаются Литва, Германия, Латвия. В списке перспективных и рынок Китая, выход на который состоялся в прошлом году. А уже в апреле текущего года УП «Беллесэкспорт» отправило в Китай первый контейнерный поезд с пиломатериалами. 

В пресс-службе ведомства отметили, что лесохозяйственные учреждения наращивают экспорт лесопродукции из года в год. Так, в  2019 году организациями Минлесхоза было поставлено на экспорт лесопродукции и оказано услуг на сумму более 153,9 млн долларов, что составляет 110% к 2018 году. При этом в структуре экспорта пилопродукция занимает практически 60%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter