Организации Беларуси за прошлый год потратили на природоохранные мероприятия почти 863 млн рублей

В 2021 году текущие затраты организаций республики на охрану окружающей среды составили 862,9 млн рублей. Об этом сообщили корреспонденту sb.by в Национальном статистическом комитете. В сопоставимых ценах это 101,8 процента к уровню 2020 года.

Фото из интернет-источников

Больше всего средств - 46,7 процента - направлено на сбор и очистку сточных вод, это 402,6 млн рублей. На обращение с отходами и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду – 28,3 процента (244 млн рублей), на охрану атмосферного воздуха, сохранение озонового слоя и климата – 21 процент (181,6 млн рублей).            

Основной объем текущих затрат на природоохранные мероприятия приходится на предприятия обрабатывающей промышленности, организации, занимающиеся водоснабжением, сбором, обработкой и удалением отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений, а также компании по снабжению электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом. 

Наиболее весомые суммы денежных средств на природоохранные мероприятия направили организации Гомельской области - четверть от общего объема затрат по республике, а также Минской области и Витебской областей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter