«Организаторы взрыва — гнусные, трусливые люди»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июля посетил историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

«Организаторы  взрыва — гнусные,  трусливые  люди» 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июля посетил историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Глава государства в память о погибших защитниках Отечества возложил цветы к артиллерийскому полукапониру № 134. Ознакомившись с развитием комплекса, посмотрел военно-спортивный праздник. Это шоу собрало около 40 тыс. зрителей. После завершения праздника Александр Лукашенко ответил на вопросы представителей белорусских и зарубежных СМИ. 

О взрыве у стелы «Минск – город-герой» 

— Мне кажется, что оценки уже даны. И прежде всего журналистами. И я хотел бы поблагодарить за ту корректность, с которой выступают журналисты по этому поводу. И не только наши журналисты, белорусские, но и россияне, и представители других государств. И с этими оценками я абсолютно согласен. Меня удовлетворяет, что те люди, если их можно назвать людьми (организаторы взрыва), не получили того, на что они рассчитывали. Мне трудно что-то добавить к тому, что было сказано. Да вы и сами все видели. Что тут говорить? 

Вы же понимаете, что эта гнусная акция была рассчитана на то, чтобы посеять панику. Полмиллиона людей стояло компактно и перед сценой, и дальше от нее. И если бы мы начали какую-то беготню там устраивать, как, может быть, и рассчитывали они: чтобы эвакуировали Президента, чтобы чиновники разбежались, концерт прекратили (хотя многие так и предлагали сделать), то я не исключаю, что началась бы паника. На что и был расчет. Ну а паника – мы по Немиге знаем… Я много над этим думал и там, и после, и я должен сказать спасибо своим людям. Ведь ни один не дрогнул, и никаких свалок там не было. Вот это достоинство наших людей. И я им за это благодарен! 

Это покушение? 

— Да нет… Вы знаете, я не думаю, что это было направлено против меня. Конечно, для них было бы благо, если бы удалось достать Президента. Но Президента защищают, охраняют. Поэтому еще более гнусно выглядит эта провокация против мирных людей. Я все-таки через дорогу был, подальше от этой провокации. Поэтому я не думаю, что тут что-то против меня было направлено, упаси Господь. Вряд ли это возможно. И я думаю, что не только меня, но и всех нас запугать очень сложно и трудно. Почему я говорю «нас»? Потому что я был среди журналистов, и они все могли видеть и отслеживать сами. Думаю, что организаторы взрыва – гнусные, трусливые люди. Если уж хотите воевать, давайте лоб в лоб, чего прятаться? Зачем пакостить мирным людям, которые пришли послушать хорошую музыку, отпраздновать главный национальный праздник?! Но мы с ними на другом языке будем разговаривать. Потому что этот язык они не понимают. 

Праздник состоялся! 

— Это говорит о том, что, во-первых, этот праздник общенародный, он признан. Это говорит о единстве всех нас, граждан Беларуси, о единстве всей нации. И никакие провокации здесь никому не помогут, если кому-то это все не нравится. Таких у нас в стране немало, хотя и не очень много – тех, кому не нравится этот праздник. И вы их знаете, и многих – в лицо. 

Преступление и наказание 

— Что касается «закручивания гаек». Знаете, опять гнусность какая-то. А зачем нам сегодня что-то закручивать? Что такого произошло в стране, чтобы «закручивать гайки»?! Я понимаю, на воре и шапка горит. И поэтому начали быстренько некоторые политики этими «перепевками» заниматься, ссылаясь друг на друга, о чем-то говорить. Но в данном случае это хоть вопрос и политический, но разбираться уже мы будем по закону. Не важно, кто они (организаторы взрыва) будут. Вот в этом вы уже, наверное, убедились. Лидеры они будут или не лидеры, значимые фигуры для Запада, для Востока или для внутреннего потребления – разбираться будем по полной программе. Поэтому гайки мы будем заворачивать на головах у тех, кто причастен к этому. У нас для этого достаточно сил, ума и выдержки. А люди наши могут быть спокойны. И представители российских спецслужб уже работают здесь, больше десятка человек. Они сразу же предложили свою помощь. Это специалисты уже с опытом, которые сталкивались с такими случаями. 

Я очень благодарен не только россиянам, но и американцам, это естественно. Благодарен американцам за предложение помочь, прежде всего технически. И я отдал распоряжение своим спецслужбам, и министру внутренних дел, и председателю Комитета госбезопасности: если у нас возникнет сложная ситуация, немедленно воспользоваться этой помощью. Это для нас тоже очень важно. Да и какие-то контакты будут налажены, опыт будет наработан. Их техническая помощь, если нам понадобится, будет нужная вещь. Это действительно так: они – американцы – предложили нам свою помощь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter