Организаторы обещают: проигравших не будет!

Кроссы на призы газеты "Советская Белоруссия" давно стали традиционным спортивным праздником, который каждую весну с нетерпением ждут любители бега.
Кроссы на призы газеты "Советская Белоруссия" давно стали традиционным спортивным праздником, который каждую весну с нетерпением ждут любители бега. Не станет исключением и нынешний год. 24 апреля в Минске состоится финал всебелорусского легкоатлетического кросса, посвященного 100-летию профсоюзного движения в Беларуси.

Помимо редакции нашей газеты, организаторами этого праздника выступили Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Национальный олимпийский комитет и, конечно, федерация легкой атлетики. В эти дни во всех областях проходят предварительные старты, победители которых и встретятся в Минске. Впервые в истории кросса участие в нем примут по три городские и сельские команды от каждой области. Что же касается самого финала, то традиционное место его проведения было изменено. Зона отдыха на Комсомольском озере в эти дни больше напоминает стройку, поэтому старты состоятся недалеко от Республиканского центра олимпийской подготовки на улице Калиновского. Впрочем, на уровне организации переезд не скажется. "Мы уже почти готовы, - рассказали организаторы кросса на недавнем собрании. - Сделана предварительная разметка, подготовлен необходимый инвентарь, разосланы приглашения... Особенное внимание уделено размещению участников и гостей праздника вокруг Центра олимпийской подготовки. Никто не должен мешать спортсменам, всем должно быть удобно".

Как и в прежние годы, принять участие в "погоне за здоровьем" смогут все желающие. Для них будут организованы массовые забеги. Впрочем, если бег никогда не входил в число ваших увлечений, можно никуда и не бежать. Ведь главное на любом празднике - настроение! Стритбол, дартс, перетягивание каната - пришедшим предложат другие активные и интересные варианты проведения досуга. Призов и подарков хватит всем, ведь проигравших на празднике здоровья быть не может!

Дмитрий КОМАШКО, "СБ".

Вчера в Могилеве прошел областной этап нашего кросса. Ранее за право участвовать в этих стартах на отборочных соревнованиях в городах и районах Могилевской области боролись более 5 тысяч спортсменов и любителей легкой атлетики. А вчера в составе сборных команд регионов Могилевщины в забегах по пересеченной местности участвовало почти 200 человек. Свое право на победу легкоатлеты отстаивали в трех возрастных категориях. Самому младшему спортсмену - 13 лет, самому старшему - 25. В зависимости от возраста бегуны соревновались на дистанции от 1 до 3 километров. 12 спортсменов, показавших наилучшие результаты, были награждены дипломами от "Советской Белоруссии". В командном зачете среди городских районов первыми были легкоатлеты Ленинского района Могилева, второе место заняла команда Ленинского района Бобруйска. Среди сельских районов лидерами стали спортсмены из Кировского района, "серебро" взяла команда Могилевского района, на третьей ступеньке пьедестала почета оказалась команда Глусского района.

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter