Организаторы "Минского полумарафона – 2022" ожидают более 10 тыс. участников

Организаторы "Минского полумарафона – 2022", который состоится 11 сентября, ожидают около 11 тыс. участников. Об этом рассказал журналистам председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон, передает БЕЛТА.


В этом году главный забег на 21 км пройдет по обновленной трассе. Старт будет дан от стадиона "Динамо", далее бегуны направятся по проспекту Независимости, повернут на улицу Ленина к городской ратуше, Дворцу спорта, с проспекта Победителей спортсмены проследуют на проспект Машерова, Сторожовку, через Троицкое предместье и улицу Куйбышева –на площадь Победы и закольцуют маршрут финишем у главной спортивной арены страны.

Кроме того, менее подготовленные любители бега смогут попробовать свои силы на дистанциях протяженностью 10 км и 5 км.

Первый "Минский полумарафон" состоялся в 2013 году, после чего было решено сделать его традиционным. Праздник спорта и здоровья собирает на столичных центральных улицах профессионалов и любителей бега. В 2015 году впервые он собрал более 16 000 участников, через год на старт вышли 20 тыс. бегунов, в 2017 году дистанцию  пробежали 30 тыс. человек. Рекордным стал забег 2019 года, когда столица ощутила дыхание более 40 тыс. бегунов из 68 стран. В 2020 году традиционное сентябрьское мероприятие не состоялось по причине эпидемиологической ситуации. В 2021 году полумарафон вернулся, правда, с ограничениями по количеству участников – до 10 тыс. Тем не менее в Минск приехали бегуны из 40 стран и 215 населенных пунктов Беларуси. Как отмечают гости, с каждым годом качество проведения этого мероприятия растет.

"Минский полумарафон" – одно из самых масштабных спортивных событий Беларуси. Это своеобразная визитная карточка столицы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter