Организаторы форума «ТЕАРТ» рассчитывают на «концентрат зрительского внимания»

Сегодня в галерее «Арт-Беларусь» во Дворце искусства прошла пресс-конференция организаторов Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ». В этом году форум пройдет в Минске с 20 сентября по 8 октября, и будет состоять из трех секций: международной программы, шоукейса Belarus Open и образовательной платформы «Школа ТЕАРТа». В форуме участвуют Беларусь, Литва, Грузия, Германия и Франция. В афише международной программы — 4 спектакля, 11 мероприятий заявлены в шоукейсе Belarus Open. Директор Международного форума «ТЕАРТ» Анжелика Крашевская отметила:

— Все эти годы мы пытались привозить на форум лучшее, и сегодня мы видим, как меняется мировой и белорусский театр. Нашей задачей всегда было выстроить диалог между зрителями и профессионалами. И мне кажется, нам это удалось. В этом году у нас компактная программа, тем не менее мы снова надеемся расшевелить зрителей, рассчитываем на концентрат зрительского внимания. Снова рассчитываем выстроить искренний и неравнодушный диалог между публикой и профессионалами театра, что нам все эти годы всегда удавалось.

Фестиваль начнется вечером 20 сентября театрализацией "Концентрат. Открытие". Показы спектаклей программы Belarus Open стартуют 21 сентября. Из 34 заявок, присланных в программу, организаторы выбрали постановки "Песнь песней" Центра визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн", "Охота на себя" Республиканского театра белорусской драматургии, постановку украинского режиссера Стаса Жиркова "ГэтаМы", "Кандид, или Оптимизм" Игоря Казакова и другие. Во время белорусского шоукейса впервые состоится презентация проектов "Театр социальных исследований". В международной программе заявлены спектакли: "Одиссея", "Пиксель", "Площадь героев" и "Сталинград". На спектакли форума уже продано 75% билетов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter