В Беларуси впервые вручены сертификаты соответствия на органическую продукцию физическому лицу

Органично вписались в рынок

В Белорусском государственном институте метрологии впервые вручены сертификаты соответствия на органическую продукцию физическому лицу. Татьяна Абрамова подтвердила соответствие выращиваемых в ее агроусадьбе животных, а также натуральных мясных полуфабрикатов требованиям ГОСТ. Узнали подробности.

Во время церемонии вручения сертификатов.

Формула успеха

Как сообщил директор БелГИМ Валерий Гуревич, вместе с фактическим обследованием экспертами-аудиторами личного приусадебного хозяйства и производства в процессе сертификации были проведены исследования продукции в испытательной лаборатории БелГИМ на содержание пестицидов, антибиотиков, токсичных элементов, радионуклидов, патогенных микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки, ГМО и идентификация видоспецифической ДНК:

— По результатам проведенных работ принято решение о выдаче сертификата соответствия на указанную выше продукцию. Традиционно мы работали только с юридическими лицами. И то, что впервые данные сертификаты получило физическое лицо, — важный и ответственный шаг. Развитие данного направления — часть фундаментальной политики нашего государства, которое заботится о качестве пищевой и сельскохозяйственной продукции, которую мы потребляем и экспортируем. И тем самым повышается качество нашей жизни.

Благодаря полученным сертификатам семейный бизнес Абрамовых входит в новую эпоху органического производства и переработки продуктов.

Татьяна Абрамова рассказала, что ее агроусадьбе в Браславском районе уже 14 лет. Это семейный бизнес. Муж оставил в Москве свое успешное дело и с тех пор занимается здесь производством натурального мяса, молока, птицы. На хуторе разводят баранов, коз, коров и кроликов. Из их рациона полностью исключены антибиотики, гормоны и комбикорм. Чтобы получить хороший и действительно натуральный продукт, животных вскармливают парным молоком, зерном, овощами.

— Первоначальные инвестиции составили 30 тысяч долларов. За эти деньги мы с мужем купили китайский пикап и разваленный домик на берегу речки. И все, чего мы добились сегодня, — результат многолетней кропотливой работы. Наша философия — производство чистых и здоровых продуктов в замкнутом цикле без использования химических синтезированных удобрений и средств борьбы с вредителями. Сегодня мы производим 150 наименований продукции — от крафтового хлеба до стейков. И к нам специально приезжают покупать продукты из города. Экономика — внутри. Важно самим заниматься полным циклом переработки от производства до реализации, так как логистика съедает львиную долю прибыли. Наша рентабельность достигает 50 процентов. А благодаря полученным сертификатам мы входим в новую эпоху органического производства и переработки продуктов.

Широкое поле возможностей

Отметим, заявить о том, что изготовленная и выпущенная в обращение продукция является органической, может любой субъект хозяйствования и физическое лицо, пройдя добровольную сертификацию. Таким образом он получит право использовать в маркировке знак «Органический продукт». Все испытания проходят в специализированной лаборатории БелГИМ. Отдел испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции имеет все необходимое инструментальное и вспомогательное оборудование для выполнения анализа, рассказала начальник отдела испытаний пищевой сельскохозяйственной продукции БелГИМ Наталья Вощула.

— В настоящее время лаборатория располагает 250 стандартными образцами пестицидов для определения их содержания в растениеводческой продукции, а также 50 стандартными образцами пестицидов для их определения в продукции животного происхождения. Также лаборатория располагает современными скрининговыми методами, позволяющими определить пестициды различных групп и классов из одной пробоподготовки в течение нескольких часов.

Все испытания проходят в специализированной лаборатории БелГИМ.

Напомним, 20 августа на заседании Евразийского межправсовета в Кыргызстане утверждена дорожная карта по формированию общего рынка органической сельхозпродукции в ЕАЭС. Это позволяет приступить к разработке международного договора, принятие которого обеспечит перемещение в ЕАЭС органической сельхозпродукции. Ключевым положением соглашения станет унификация требований к производству и маркировке такой продукции, что послужит основой для взаимного признания в ЕАЭС систем сертификации ее производства.

КОММЕНТАРИЙ  В  ТЕМУ

Артак Камалян, министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК:

— Беларусь существенно продвинулась в развитии органического производства на национальном уровне. В частности, принят закон «О производстве и обращении органической продукции», в качестве национального принят Межгосударственный стандарт «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации», приняты подзаконные акты. Созданы органы по сертификации, которые охватывают все категории органической продукции и процессов ее производства. Белорусским производителям органической сельскохозяйственной продукции оказывается государственная поддержка в виде возмещения расходов на проведение оценки соответствия органической продукции и процессов ее производства техническим требованиям. При этом белорусское национальное законодательство не препятствует субъектам хозяйствования осуществлять производство и сертификацию органической продукции в соответствии с требованиями импортеров. Система регулирования органического сельского хозяйства в Беларуси функционирует успешно. Здесь внедряются лучшие практики развития производства органической продукции, снижения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей, стимулирования экспорта органических товаров.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter