В Медведичах Ляховичского района есть уникальный инструмент 1912 года

Орган, славный на весь мир

Петропавловский костел в деревне Медведичи в третий раз принимал концерт духовной музыки «Мать милосердия»

Программу исполнили педагоги Пинской детской школы искусств органистка Виктория Кутько и валторнист Максим Зимницкий, а также дипломанты и лауреаты различных международных конкурсов, воспитанники детской музыкальной школы искусств № 1 Минска Мария Комарова и Павел Примаков.

Играют дуэтом органистка Виктория КУТЬКО и валторнист Максим ЗИМНИЦКИЙ.

Этот старинный храм не случайно в 2019 году был выбран местом проведения ежегодных фестивалей органной музыки, собирающих таланты из разных городов Беларуси. Здесь один из крупнейших в стране органов эпохи романтизма, отличающийся богатым звучанием. Построенный под заказ в виленской мастерской Петра Войцеховича в 1912 году, он сохранился до наших дней практически в аутентичном состоянии и с минимумом повреждений.

Музыкальный инструмент размещается на двух этажах здания, имеет почти тысячу металлических и деревянных труб, размер которых колеблется от нескольких сантиметров до пяти метров, 17 регистров, два мануала — клавиатура для игры руками и педальная. Орган чудом смог пережить Первую мировую и Великую Отечественную войны. Период воинствующего атеизма также не нанес ему серьезного урона — благодаря активной позиции прихожан и духовенства храм не был закрыт, в нем продолжались богослужения, сопровождаемые органной музыкой.

В 2019 году местные власти выступили с идеей реставрации инструмента. Эта инициатива нашла поддержку со стороны епархии, прихожан и СПК «Ляховичский», которые общими силами подключились к сбору средств на возрождение знакового объекта культурно-исторического наследия. На протяжении нескольких месяцев орган восстанавливал белорус Александр Бурделев — автор энциклопедии «Органы Беларуси». И отреставрированный инструмент вновь зазвучал во всей своей красе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter