Съедобными бывают не только орехи, но и каштаны, и желуди

Орешек к орешку

Желуди — это съедобно

Тысячелетия назад климат на территории Беларуси был более теплым. После схода ледника похолодало, и кардинально изменились флора и фауна. Большая часть тех культур не восстановлена и по сей день. А какой же была природа изначально? Этот вопрос не дает покоя Андрею Недовизию из Марьиной Горки. Он горожанин, в деревне в детстве бывал всего лишь пару раз, но сколько себя помнит, всегда хотел жить на селе. Подоконники в квартире круглый год были уставлены растениями: что-то черенковалось, что-то укоренялось и высевалось. Ставка была на редкие культуры. И по большей части те, что росли в наших краях до схода ледника. Хотелось вернуть утраченное.

Окончив технологический университет, Андрей какое-то время работал на производстве, а потом, купив домик в деревне, занялся сельским хозяйством. Тогда 25 соток земли казались огромным полем для деятельности. Сегодня, правда, уже и их не хватает…

На участке вместо больных и старых яблонь и груш один за другим начали прописываться экзоты. Шелковица, гинкго билоба, павловния, амурский бархат, катальпа, глициния, будлеи, аралия маньчжурская… Но пальму первенства все же держат орехоплодные и косточковые культуры. Их Андрей размножает из семян.

Косточки абрикосов, к примеру, сразу после сбора выкладывает в один слой (мостом) на грядку и укрывает сеном. Так они и пересыхать не будут, и стратификацию пройдут в естественных условиях. Всхожесть почти стопроцентная. Да и забот меньше.

Точно так же поступает с грецкими орехами. Надо сказать, что орехи здесь в почете. Возможно, выбор на них пал еще и потому, что из всех редких культур (в том числе и хвойных, и декоративных) именно они приживаются лучше всего.

Семена собирает везде, где только возможно. Сегодня в коллекции грецкий, черный, серый, маньчжурский, скальный, Зибольда, сердцевидный орехи. Самые вкусные — черные, маньчжурские и серые, но у них очень твердая скорлупа. Да и орешек извлечь непросто. Зибольда раскалывается легче, и ядро — мини-сердечко — само выпадает. Очень вкусные и пеканы. Но в нашем климате пеканский орех частенько подмерзает.

И напиток, и мыло

В коллекции у Андрея, помимо привычных растений, немало и тех, которые как плодовые культуры мы пока и не воспринимаем. Взять, к примеру, бундук канадский, или кентукийское кофейное дерево. Его семена хозяин привез из Харькова. В Украине этот реликт отлично растет и плодоносит. Да и наш климат становится все теплее. Цветет бундук в конце мая — начале июня, образуя метелки-соцветия (до 10—30 см) длиной. Небольшие желтоватые или зелено-белые цветы источают приятный лимонный аромат.


Канадский бундук декоративен в любое время года, даже зимой, когда опадают листья и остаются длинные (до 20 см) сине-бурые кожистые бобы, которые очень красиво смотрятся на коре розоватого цвета в обрамлении таких же розовых ветвей. Внутри бобов — плоские округлые семена. Без термической обработки они очень ядовиты: содержат цитизин. А вот если их хорошо обжарить, перемолоть и заварить, то получится напиток, по вкусу очень напоминающий натуральный кофе. Окружены же орешки своеобразным мыльным гелем, который сам по себе прекрасное антибактериальное средство. Отсюда и еще одно наименование — мыльное дерево.


Бундук отлично размножается семенами. Правда, прорастают они только на второй год. Чтобы ускорить этот процесс, их можно замочить в воде комнатной температуры. А когда напитаются влагой и разбухнут, высадить в грунт. Другой вариант — ошпарить кипятком. Вода должна быть очень горячей, не ниже плюс 80 градусов. Но орешки нужно именно ошпарить, а не замочить в кипятке.

Лучшее время для посадки бундука — середина мая, когда почва уже хорошо прогреется.

Ровесник динозавров

После ледникового периода на нашей планете сохранилось не более 50 древнейших видов древесных культур. Одна из них — гинкго билоба. Это единственный уцелевший вид из семейства гинкговых, широко распространенных 200 миллионов лет назад, когда среди гигантских хвощей и папоротников бродили травоядные ящеры.

Сегодня, в ХХI веке, спрос на гинкго просто зашкаливает. И не только потому, что это реликтовое дерево. Оно еще и невероятно полезное. Антиоксиданты и антикоагулянты, находящиеся в его листьях, защищают клетки организма от окисления свободными радикалами, препятствуют образованию тромбов и растворяют жировые бляшки в сосудах, улучшая кровоток. Гинкго улучшает память (особенно у пожилых людей), снижает нервозность и нормализует сон, замедляет старение, продлевает жизнь и даже помогает похудеть.

Гинкго билоба Андрей также размножает семенами, которые собирает по всей Беларуси. В Минске, Горках и Гомеле есть взрослые (и что очень важно — плодоносящие!) деревья.

Если и вам посчастливится добыть свежие плоды, то вначале отмойте их от мякоти (кстати, весьма неприятной по запаху) в соленой воде. Затем (для стратификации) смешайте с влажным песком и на полтора месяца поставьте в прохладное место (можно и в холодильник), где температура не выше плюс пять градусов. После охлаждения Андрей высаживает плоды в ящики с питательным влажным грунтом, лишь слегка (на треть) заглубив их в почву, и ставит в теплое место для дальнейшего проращивания.

Через 30—40 суток орешек должен треснуть (скорлупа, кстати, спадает), и из него появится росток. Если отправите гинкго-малышей сразу на природу, не забывайте о притенении: ростки не переносят прямых солнечных лучей и сухой жаркой погоды. Не место гинкго и в тени. Идеальный вариант — легкая полутень.


К осени в первый год жизни из сеянцев вырастут саженцы высотой до 20 см. Они будут слабенькие, но уже с крупной верхушечной почкой. На зиму молодые растения лучше выкопать с комом земли (велик риск, что вымерзнут), прикопать в ящике с песком и перенести в какое-нибудь подвальное помещение. Весной второго года гинкго уже можно смело высаживать на постоянное место и оставлять зимовать в открытом грунте. Разве только немного утеплив или хотя бы присыпав снегом.

Каштан на десерт

Ну и какой же ореховый сад без съедобного каштана? Его плоды очень вкусные не только жареные на решетке, но и сырые. На вкус они, по описанию Андрея, нечто среднее между семечками и фундуком. Ядра богаты витаминами С, B, Е, есть белок, фосфор, калий, магний. Все это делает каштан природным энергетиком. А по калорийности он вдвое ниже грецкого ореха.


Среди идущих в пищу каштанов наиболее популярны съедобный, он же благородный; зубчатый, или американский; карликовый, или низкорослый; городчатый, или японский; каштан Генри и каштан Сегю. Почти повсеместно распространен и мягчайший, или китайский. Его 3—5-сантиметровые орехи можно встретить в гипермаркетах. Именно там Андрей их и купил. Китайский каштан — культура очень зимостойкая (выдерживает даже 30-градусные морозы) и перспективная.

Несмотря на схожесть названий, каштаны обычный конский и съедобный относятся не только к разным видам, но даже к семействам. Несложно различить их и по внешнему виду. Съедобный каштан выше обычного, листва у него растет не пятерней, а одна за другой на веточке. Нет и привычных во время цветения белых свечей. Съедобный плод меньше, чем у конского. И весь он, как ежик, покрыт колючей кожурой, которую довольно сложно счистить.

Семена можно высевать осенью или весной. Но стратификация обязательна. Чтобы ее провести, Андрей складывает собранные по осени каштаны в коробку с влажным песком и ставит ее на пару недель в холодильник. А затем высаживает в открытый грунт, заглубив на 6—8 см. И засыпает их не почвой, а сухой листвой или сеном. Так они и останутся зимовать. Весной должны появиться зеленые всходы.


Если же посадка намечена на весну, то каштаны всю зиму хранит при температуре плюс 5—6 градусов. За пять дней до сева опускает орешки на сутки в теплую воду, постоянно ее меняя и перемешивая. За год сеянцы отрастают на 20—30 см, а к пяти годам превращаются в полноценные деревья. Каштан съедобный — долгожитель: может прожить не одну сотню лет.

Если решите пожарить каштаны, то вначале их надо отварить. Если плоды осели на дно, значит, они испорчены и для готовки не годятся. После варки их жарят на сковородке без добавления масла. А чтобы во время готовки ядрышки не «стреляли», их кожуру предварительно крестообразно надрезают. Когда шкурка начнет трескаться, лакомство считается готовым. Для вкуса в него можно добавить соль или сахар. Каштаны также консервируют, из них варят варенье, добавляют в салаты и супы. В Европе, к примеру, очень популярен каштановый суп.

Желудевый кофе

Мода на здоровое питание заставила обратить внимание и на желудевый кофе. А вместе с ним — и на дубы со съедобными плодами. К слову, это тоже орехи. Хотя, правды ради, стоит сказать, что можно есть любые желуди. Чтобы убрать их горький вкус, придется варить, не единожды доводя до кипения и всякий раз сливая воду, пока она не станет прозрачной. Горькие тахины вымоются, и желуди станут мягкими и сладкими на вкус. После этого их можно в течение 15—20 минут запечь в духовке при температуре плюс 190 градусов. Измельчив же, добавлять в муку при выпечке хлеба или сдобы. Использовать как наполнитель для сладостей, рулетов, конфет и напитков. И даже как загуститель: в желудях много крахмала.


Надо сказать, что в природе есть дубы и со съедобными сладкими (совсем без горечи) желудями. Это дуб Мюленберга; каштановый; корзиночный (или Мишо, он же болотно-каштановый); карликовый; крупноплодный; пушистый.

Не редкость и болотный белый дуб, или дуб двухцветный. Его желуди богаты калием, железом, витаминами A, E и другими микроэлементами. Высокое содержание антиоксидантов помогает предотвратить болезни сердца, сахарный диабет и некоторые виды рака.

Чтобы вырастить саженец, возьмите крепкий здоровый желудь. И лучше поднимите не с подстилки, а сорвите с ветки в сентябре — октябре. Затем проведите водяной тест, опустив желуди в ведро с водой минут на 5—10. Плоды, которые оказались на поверхности, скорее всего, повреждены и для посадки не годятся. Осевшие же на дно желуди подсушите и отправьте на стратификацию. Засыпьте их в принесенный из леса грунт или влажный песок и поставьте на полтора месяца в холодильник или погреб, где постоянно будет температура плюс 2—3 градуса. Как только желудь начнет прорастать, приступайте к посадке. Но обращайтесь с проростками осторожно — выступающие корешки легко повредить. А можно попробовать ранней весной после схода снега найти проклюнувшиеся желуди и под дубом.

Андрей мечтает о своем ореховом саде. И эта идея уже потихоньку прирастает готовыми саженцами. А как выпадает минута — работает с деревом: все же краснодеревщик. Мастерит детские игрушки и садовую мебель — качели, скамейки, столы и столики... Саженцы же дарит друзьям и знакомым, высаживает не только у себя на участке, но и по всей округе. Да, приживаются не все, особенно вдоль дорог. В лесу же большая их часть уже подрастает. Более сотни молодых ореховых деревьев (Зибольда, маньчжурского, серого и черного) в марте этого года Недовизий подарил организаторам акции, приуроченной ко Дню Земли. И теперь на острове Цнянского водохранилища разбит ореховый сад. А это значит, что «съедобной составляющей», как говорит Андрей, в наших лесах будет больше.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter