“Ореховские” ценности надо охранять

В Малоритском районе Брестской области планируется создать заказник республиканского значения “Ореховский”. Местность, которую намечается включить в его состав, достаточно уникальна и обладает высокой ботанической ценностью.

Как рассказал начальник Малоритской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Юхимук, здесь сконцентрировано более 400 видов флоры и 200 видов фауны, в том числе охраняемые на территории Беларуси и имеющие международный охранный статус. Преобладающим типом растительности являются леса (сосновые, смешанные), которые занимают 880 гектаров. На территории находятся также два озера площадью более 500 гектаров.
Небольшая рекреационная нагрузка способствуют сохранению уникальных водных, прибрежно-водных и болотных растительных сообществ, делают их привлекательными для большого количества пернатых. Из 182 видов гнездящихся здесь птиц международный охранный статус имеют орлан-белохвост, малая выпь, шилохвость, дупель. На данной территории гнездится 14 видов редких для Беларуси птиц, среди них черный и серый аист, серый журавль, большая выпь, а также более десятка видов, численность которых год от года уменьшается.
По словам Михаила Юхимука, охрана этой территории на государственном уровне необходима. Создание заказника позволит существенно снизить антропогенную нагрузку (особенно это касается прилегающих к озерам территорий), реализовать комплекс мер, направленных на сохранение растительного и животного мира.
Ученые Института зоологии Национальной академии наук уже дали научное обоснование проекта и направили его на рассмотрение в Совет Министров, добавил начальник Малоритской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter