В Беларуси предлагается продавать жилье по себестоимости отработавшим более 10 лет в организациях и на предприятиях сотрудникам

Ордер за труд

Министерство архитектуры предлагает продавать жилье по себестоимости и выдавать льготные ссуды сотрудникам, которые отработали на предприятиях и в организациях более 10 лет
На днях Министерство архитектуры и строительства озвучило планы по закреплению специалистов в отрасли. Как один из вариантов предлагается продажа жилья по себестоимости и выдача льготных ссуд сотрудникам, которые отработали на предприятиях и в организациях более 10 лет. Насколько заманчива такая перспектива для тех, кто сегодня трудится на стройплощадках? 


В Витебской области не хватает сотен штукатуров, каменщиков, кровельщиков, грузчиков, подсобных рабочих, а также инженеров и прорабов. И хотя в областном комитете по архитектуре и строительству отмечают долгожданную стабильность кадровой ситуации, вопросов остается много. Да, из России вернулись десятки ранее уехавших туда строителей. Но «благополучие» в штатном расписании достигнуто не столько благодаря их возвращению, сколько сокращению объемов жилищного строительства в целом. В минувшем году, например, на Витебщине сдано в эксплуатацию свыше 600 тысяч метров квадратных жилья. В нынешнем будет введено 400 тысяч «квадратов». Несмотря на это, в службу занятости в поисках сотрудников обращаются практически все строительные организации области. Вакансии появляются так же быстро, как и исчезают. Текучесть остается высокой, а предлагаемая зарплата — от 3,5 миллиона рублей. Да, хороший специалист вполне может получить тысячу долларов в эквиваленте. А вчерашним выпускникам колледжей, лицеев и училищ (обучают строительным специальностям в регионе около десятка учреждений) таковыми еще предстоит стать. Можно ли их удержать обещаниями будущего жилья по сносным ценам, если сегодня даже угол в общежитии получить проблематично? 


Вряд ли. Вот и в управлении образования Витебского облисполкома считают, что прежде всего нужно думать о повышении зарплаты. Будет она достойной — рабочие сами решат свой жилищный вопрос, не дожидаясь десятилетнего срока. Ведь, согласитесь, у большинства парней и девушек, получивших профессиональные «корочки», через 10 лет уже будут собственные семьи, подрастут дети. Их нужно кормить, учить и одевать, а также снимать жилье. Заместитель начальника областного управления образования Сергей Коваленко уверен: через год отработки, а то и раньше ряды более чем тысячи молодых специалистов и квалифицированных рабочих, пополнивших в нынешний сезон отрасль, значительно поредеют. Скоро осенний призыв в армию. Многие молодые строители станут новобранцами, наденут военную форму. Да, существует служба в резерве. Но будут ли руководители стройорганизаций ходатайствовать за своих новичков? Сомневаюсь. «Зеленая» молодежь, прибывшая по распределению, особой ценности для производства не представляет, а тут зима на дворе — жизнь на стройках затихает, количество заказов уменьшается. 


Вот и получается, что государство тратит немаленькие деньги на профтехобучение, а молодые строители уходят из отрасли, даже не вкусив вволю тех самых трудовых будней. Еще одна интересная тенденция. При поступлении все абитуриенты приносят медицинские справки о своей профессиональной годности. А уже через год… документы о медицинских противопоказаниях к работе по специальности. В этом году подобным образом «откосили» от обязательного трудоустройства 114 человек. 


Это все к тому, что проблемы закрепления кадров кроются намного глубже. А потому и перспективы с десятилетней отсрочкой людей вряд ли удержат. Вопросы строительства и кадрового обеспечения нужно решать комплексно. Ведь не секрет, что сегодня при огромном количестве нуждающихся в улучшении жилищных условий «укомплектовать» будущий многоэтажный дом дольщиками очень непросто. Почему? Одна из причин — строители не могут уложиться в рамки единого предельного норматива стоимости квадратного метра (сейчас это 6,1 миллиона рублей). Исходя из этой суммы и рассчитывается величина кредита. А фактическая, то есть реальная, цена «квадрата» намного выше. У потенциальных новоселов нет средств, чтобы самим погасить весьма солидную порой разницу. В итоге дольщики разбегаются, сроки возведения домов затягиваются, «квадраты» дорожают, а объемы падают. Конечно же, в такой ситуации зарплаты строителей снижаются, из отрасли уходят наиболее опытные и квалифицированные. А раз нет хороших кадров — нет и возможности работать качественно и быстро, уменьшая тем самым себестоимость строительства. Получается замкнутый круг.


Кто его разорвет? Хорошим толчком должен стать недавно подписанный Президентом страны указ о реализации программ госзаказа на строительство жилья. Разработаны также и другие новшества, касающиеся работы отрасли в целом. Главное, чтобы на местах эти важные и очень нужные «ноу-хау» вновь не забуксовали. А в случае успеха и самим строителям не придется ждать получения квартир целых десять лет…

Елена БЕГУНОВА
a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter