Напряжение с заготовкой дров для сельчан снято

Ордер на рубку

Министр лесного хозяйства Виталий ДРОЖЖА в эфире СТВ прокомментировал ситуацию с очередями на древесное топливо в отдельных регионах. Потребление дров, по его словам, в сравнении с прошлым годом выросло на 25—30 процентов. Прошлая зима была суровее, чем обычно, и вот люди решили перестраховаться:

— Мы актуализировали все договоры с топливоснабжающими организациями, пошли на увеличение. Плюс оперативно организовали работу техники, потому что в основе стояла проблема не самих дров, а их доставки. И уже видим по нашим соцсетям, прямым телефонным линиям, общению в регионах, что абсолютное напряжение снято.

Если заготавливать дрова самостоятельно на выделенном участке, то 1 кубометр обойдется в 15—20 копеек. Доставка заготовленных дров на указанный адрес будет стоит не дороже 30 рублей за кубометр. Как раз эта разница в цене в отдельных случаях повлекла ситуацию, когда «особо предприимчивые» на социальных условиях пытались купить сырье подешевле и реализовать переработанный продукт на экспорт.

Что же спровоцировало некоторую напряженность с топливом? Разбираемся на примере регионов. Начальник отдела производства и реализации продукции Брестского ГПЛХО Сергей Сычев объяснил «СГ», что рубки в этом году в области идут по другому сценарию, чем в прошлом. Наладилась фитопатологическая ситуация, поэтому больше стали заготавливать на рубках главного пользования. Улучшили сортировку дров, они более востребованы переработчиками. За 8 месяцев года уже 466,8 тысячи кубометров дров реализовали организациям и людям. 91 тысячу кубометров — физическим лицам, причем в прошлом году за тот же период — 75,8 тысячи. Как видим, потребление действительно увеличилось. Держим на контроле количество заявок, чтобы не было жалоб, что не дали лес. Есть нюанс: многие хотят березовые и ольховые дрова, стараемся идти навстречу, но возможности именно такими породами обеспечить всех нет. Ведь лесхозы занимаются дровами как сопутствующей заготовкой, в основном это сухостой, причем сосновый. Тем не менее стараемся закрыть заявки. 

Традиционно в зоне ответственности Полесского лесхоза — самая большая очередь. По оперативной информации, люди подали около 700 заявок на 13 тысяч кубометров дров. Связано это с парниками: каждый хозяин желает купить по 80—100 кубометров для обогрева не только дома, но и теплиц. Чтобы удовлетворить потребности, здесь выделяют дополнительные ресурсы для самозаготовки по обращениям граждан, рассматриваются также обращения по заготовке и оказываются услуги транспортом лесхоза.

Начальник производственного отдела Слонимского лесхоза Игорь Красницкий отметил, что прямых жалоб не поступало. Однако многие обращаются в лесхоз ошибочно: хотят приобрести колотые дрова, а продаются только размером от двух и четырех метров. Людей переадресуют в филиал облтопа, где есть колотые. Сам лесхоз уже заготовил более 65 тысяч кубометров дров с начала года: 

— Большинство хочет купить готовое топливо с доставкой транспортом лесхоза. Никому не отказываем, отвозим поочередно, но нужно понимать, что сейчас самый пик сезона. Если человек забирает со штабеля или лесосеки заготовленные дрова своим транспортом, можно сэкономить. Кубометр сосны и ольхи в таком случае обойдется в 19,5 рубля за кубометр, березы — 21,5 рубля, ели и сосны — 18,5. С доставкой нашим транспортом во двор — дороже: сосна — по 30 рублей за кубометр, береза — 31, ель — 28. Речь о стволах длиной два и четыре метра. 
Можно ли все же самому заготовить древесину на корню? Для этого в лесничестве нужно получить ордер. По нему можно заготовить не более 50 кубометров древесины. Необходимо подать письменное заявление в лесничество. Рубить разрешается с момента выписки ордера по 31 декабря текущего года, когда выдан документ.
yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter