Более 190 женщин из разных уголков Беларуси награждены орденами Матери

Ордена многодетным матерям

За рождение и воспитание пяти и более детей свыше 190 белорусок награждены орденами Матери. Награды удостоены работницы предприятий промышленной и агропромышленной сфер, строительной отрасли, организаций жилищно-коммунального хозяйства, торговли и связи, учреждений образования, здравоохранения, соцобслуживания, культуры. В их числе и животновод совхоза «Заря» Лоевского района Алла Прищеп. 


Супруг Александр работает в совхозе механизатором. В сельсовете о паре говорят: знаменитые на всю округу хозяева и родители, для которых пятеро деток — счастье, умноженное на пять. Многодетную семью поддерживают. Год назад Прищепы переехали в новый (150 квадратов) дом в агрогородке Ручаевка, построенный с господдержкой. Предлагали квартиру в райцентре, но супруги предпочли деревенскую жизнь и не разочаровались. В доме настоящий городской комфорт — теплые полы, ванная, туалет. А снабжают большое семейство продуктами 99 соток земли. Супруги с азартом ведут личное подсобное хозяйство, купили мотоблок. В закромах полно овощей, закаток, в холодильнике свои мясо, яйца. Алла Прищеп в декретном: растит младшеньких сына и дочку, так что время позволяет баловать всю семью выпечкой едва ли не каждый день.

— В нашей семье каждый новый ребенок появляется на свет по интересной закономерности: за дочкой сынок, за сыном снова дочурка. Старшей Ирине 15. Андрюша и Карина — младшеклассники. А трехлетний Сашка и годовалая Каролина со мной рядом, дома. Старшенькие — мои помощники во всех делах, а младшие — баловни. Чуть не каждый день пеку им торты, пирожки, булочки, салаты готовлю, духовка работает без передышки. Большая семья — совсем несложно, наоборот, забота о муже, детях приносит радость. Признаться, получить орден Матери очень приятно, ведь это самая высокая оценка твоего неприметного, но кропотливого и рутинного труда.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter