Орден пионера, полученный дважды

Темной ночью 22 июня 1939 года на лесисто-болотистом участке государственную границу перешла диверсионная группа
Темной ночью 22 июня 1939 года на лесисто-болотистом участке государственную границу перешла диверсионная группа.

Вскоре лазутчики постучали в окно хаты на окраине деревни Шибин. Здесь жила семья колхозника Павла Баня. Его и схватили непрошеные гости. Повели с собой, но вдруг вернулись. Однако смышленый Колька уже лежал в огороде в картофельной борозде. Он слышал, как батька почти кричал: «Не!», а поляки ругались: «Пся крев!», а еще он знал, что ближайшая застава находится в Малом Рожине. Три километра по лесу бежал Коля, чтобы сообщить о случившемся. Когда пограничники прибыли на место, собака след не взяла, так как шел сильный дождь. Приехали люди из погранкомендатуры, погранотряда. Однако ночь скрыла иностранных лазутчиков.

С тяжелыми думами об отце паренек пошел в соседнюю деревню к сестре. Уже на рассвете, отмахав несколько верст, он услышал звуки начавшегося боя. Позже пограничники рассказали, как все было. Оказывается, захваченный отец Коли, пытаясь привлечь внимание, все время громко кричал. Его нещадно били. Но именно такое его поведение позволило наряду засечь группу нарушителей. На приказание остановиться и сдать оружие в бойцов полетела граната. Завязалась перестрелка, в которой двое врагов были уничтожены, получил ранение и наш лейтенант. Третий шпион побежал и спрятался в копне сена, но вскоре его там отыскали с помощью колхозников. Отец Коли тоже был убит польскими бандитами.

А потом паренька представили к награде, был опубликован специальный указ в газетах. Как-то по осени пограничники заехали за ним на машине и отвезли в Минск, а оттуда поездом направились в Москву. Поселились в Доме крестьянина: Коля, заведующий фермой Данила Карачун, косивший в то утро сено Пашкевич, председатель колхоза Ходорович и младший лейтенант Мишура. Было это перед Октябрьскими праздниками, когда Западная Белоруссия была уже нашей. Празднично было и в Кремле, где Михаил Иванович Калинин вручал ордена: пионеру и колхозникам — «Знак Почета», а пограничнику — Красной Звезды.

Так и остались они на фото: с серьезными лицами, с довоенными орденами без колодок и лент, с верой в счастливое будущее в глазах. Четверо взрослых и один подросток. Казалось, что у орденоносцев, по крайней мере у самого юного из них, судьба сложится удачно. Коля с орденом на груди, полученным за заслуги в борьбе с агентами польразведорганов, был готов к битвам великих строек.

Но грянула война. Не доросший до призыва в армию Николай был вынужден вспомнить о заслугах и своем «Знаке Почета», когда стал проситься в партизаны. Его уважили, приняли в отряд «25 лет Октября», действовавший на территории Краснослободского, Копыльского и Узденского районов.

Потом повзрослевший, закалившийся в огне и холоде боец был замечен, переведен на службу в специальную группу при соединении легендарного генерала Капусты. Довелось заниматься серьезной разведывательной работой. И надо же было такому случиться: в сложных условиях он потерял награду! Пришлось Николаю по долгу службы переплывать Неман, на середине реки застал его мощный артиллерийский обстрел. Нужно было выбирать: или спасение без одежды, или смерть в любимой куртке. Сбросил он ее и выбрался на берег. И вспомнил об ордене. Очень сожалел воин об этой второй в его жизни утрате. Ну да война кончалась, и это было главное…

Через двадцать лет после войны благодаря письмам в Москву и ходатайству друзей-пограничников, Николаю Павловичу был вручен новый орден — дубликат прежнего, но с тем же самым номером — 10561. Насколько известно, это был беспрецедентный случай в Советском Союзе.

Тогда же, в середине 60-х, появилась в доме Баней книга «Это было на Буге», в которой российский писатель, полковник-пограничник Василий Платонов рассказал о подвиге Коли. А на обложке он оставил посвящение: «Дорогому Николаю Павловичу Баню — бесстрашному патриоту, отважному партизану Великой Отечественной войны и скромному труженику, его семье…». Белорусский автор Павел Ткачев в конце 80-х тоже поведал о юном герое как о рыцаре без страха и упрека. Но не все в тех книжках описано.

…В 1945 году их спецгруппу в полном составе направили на работу в милицию. Николай стал участковым в одном из населенных пунктов Гродненской области. Затем в Гродно командовал взводом наружной службы. Присылает как-то ему мать письмо: трудно, Коленька, одной с детьми малыми на руках, приехал бы, помог управиться по хозяйству. Дали ему отпуск краткосрочный. Отправился служивый на побывку в родные края. Да как застрял в деревенских заботах, так и не вернулся вовремя.

Судили гражданина Баня — на дворе-то 1947-й, послевоенный. Вклеили пять лет как дезертиру. Три отбыл, полгода за хорошую работу скостили, а полтора, уже расконвоированный, охранял «контриков» в Каменке под Бобруйском. Вот так приходила зрелость к отважному пионеру, бесстрашному партизану, мужественному разведчику, смелому милиционеру и хлебнувшему горя осужденному. К молодому мужику, у которого умелые руки и неглупая голова.

Отбыв последний наряд в лагере, Николай с удовольствием переоделся в цивильное. В начале 50-х женился, поселился со своей Марией в поселке Туголица. Работал столяром в мастерской торфозавода, учителем труда в Вороновичской семилетке и Туголицкой средней школе. Бурная мирная жизнь захватила целиком.

Рождались дети, и он строил дом, сажал сад, копал колодец. Со старшими школьниками возводил для десятилетки спортзал, мастерские. Учил и своих, и чужих ребят любить труд и уметь работать. Дети росли, и он вместе с сыном и дочерьми мастерил ульи, устраивал паровое отопление в доме, сажал в саду принесенные из леса ореховые кусты. Без громких слов, своим примером демонстрировал необходимость и полезность труда…

Четыре года назад в возрасте 87 лет Николай Павлович ушел из жизни. Остался сработанный его руками крепкий дом на тихой улочке в Туголице, где и сегодня живет его верная спутница Мария Марковна. На другой улице поселка мелиораторов поселилась их дочь Анна, как и отец, обучавшая и воспитывавшая детей в местной школе до выхода на заслуженный отдых. В недалеком Бобруйске пребывает сын Николай, как и отец, посвятивший немалую часть жизни службе в милиции. Там же более трех десятилетий работает в общежитии ОАО «Белшина» вторая дочь Жанна, как и отец, внимательно относящаяся к людям. А в уютном доме матери в раме на стене висят тот самый «Знак Почета», орден Отечественной войны І степени и еще добрый десяток боевых и юбилейных медалей. Все шестеро внуков и тринадцать правнуков любят проверить перед ними друг друга на знание, чем и за что был награжден их дед и прадед. И практически не ошибаются, так как знают о Николае Павловиче все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter