Почему возникают проблемы с выращиванием хризантем в открытом грунте

Орден Хризантемы

Школа ландшафтного дизайна «НГ». Урок сороковой

Этот цветок, воспетый японскими поэтами и почитаемый в традиционные праздники Страны восходящего солнца, стал даже ее национальным символом. Белорусские цветоводы с не меньшим обожанием относятся к этим осенним красавицам. Но почему тогда возникают проблемы с их выращиванием в открытом грунте?

Золотой цветок

Вообще-то, изначально хризантемы выращивали в Древнем Китае еще 2500 лет назад. В те времена разводили растения преимущественно золотисто-желтых тонов, близких к природным. Недаром название происходит от двух греческих слов: chrysos — «золото» и anthemos — «цветок». Причем, помимо декоративного назначения, это растение имело пищевую и лекарственную ценность. Сегодня овощную хризантему широко возделывают в странах Юго-Восточной Азии.

Из Древнего Китая в IV веке хризантема попадает в Японию и становится эмблемой императорского дома. Ее изображение появляется на национальном гербе страны, государственных документах, монетах и картинах, тканях и посуде. Наконец, высшая японская награда — орден Хризантемы.

Кроме синего

Среди травянистых многолетников найдется немного тех, которые обладали бы столь многочисленными достоинствами, как хризантема. Это прежде всего длительность цветения как отдельного цветка, сохраняющего декоративность 3—4 недели, так и всего куста. Многие современные сорта способны цвести с середины или конца июля до самого снега, при этом первые заморозки не наносят ощутимого вреда растениям. Даже если ночной морозец немного «тронет» пушистые головки, днем на солнце «лепесточки» оживают, и цветение продолжается.

Необыкновенно богата гамма окраски соцветий: все оттенки желтого, оранжево-красного и почти коричневого, холодные и теплые розовые, лиловые, сиреневые, есть даже двухцветные. Пожалуй, пока нет только чисто голубых и синих сортов.

Хорошо сформированный куст хризантемы красив сам по себе, не оголяется снизу, большинство современных сортов имеет прочные стебли. Есть «малышки» не более 20—25 см, есть «гиганты», достигающие 120—150 см. Их можно высаживать не только в композициях с другими растениями, но и в качестве солитеров. А если учесть, что к августу травянистые многолетники в основном уже отцветают, то хризантемы становятся просто незаменимыми для украшения сада в конце лета и осенью.

Две ошибки

Во-первых, и это, пожалуй, главное, — наши цветоводы-любители не знают особенностей агротехники этой культуры. Во-вторых, приобретенный ими посадочный материал часто не пригоден для выращивания в открытом грунте в наших условиях. Есть теплолюбивые сорта, которые вымерзают. А есть сорта, которые зацветают только при определенной длине дня. Они будут постоянно наращивать зеленую массу, но зацветут лишь при определенной продолжительности светлой части суток.

Вот почему многие сорта, высаженные в грунт без учета их особенностей, формируют мощные кусты, успешно зимуют, но при этом никогда не цветут. Для посадки в саду выбирайте только сорта, нечувствительные к длине дня, сегодня их уже немало.

Дождь в помощь

На участке, отведенном под хризантемы, хорошо перекопанном и разрыхленном, невысокие растения высаживайте на расстоянии 25—30 см друг от друга, а между крупными и раскидистыми сортами должно быть не менее 50—60 см. Лучше всего сажать хризантемы в дождливый день. А если погода солнечная и жаркая — рано утором или поздно вечером, обильно пролив лунки водой. Каждую лунку, выкопанную лопатой на глубину 35—40 см, заправляют дренажем и землей, перемешанной с биогумусом (20:1). Ставят растение и засыпают землей. Корни старайтесь сильно не заглублять. Для крупных кустов с тонкими непрочными стеблями ставят опору.

Сразу после высадки рассады в грунт делают первую прищипку, на растении удаляют точку роста. Вторую прищипку — выламывание верхней части побега с двумя-тремя узлами — делают примерно через 2—3 недели после посадки.

Высаженное растение первые дни обычно страдает от яркого весеннего солнца, поэтому необходимо его притенить. Для этого используйте укрывной нетканый материал, но укрепить его надо так, чтобы листья к нему не прикасались.

Удалить, чтобы окрепли

В период начального роста растения требуют много влаги. В это время их надо часто и обильно поливать — не менее трех раз в неделю. Когда завязываются бутоны и хризантема цветет, можно применять так называемый сухой полив, то есть неглубоко, поверхностно рыхлить землю, периодически окучивая и разокучивая кустики. Особенно полезно это делать в дождливую или влажную погоду.

Необходимы и подкормки: азотные — когда отрастают побеги; калийные и фосфорные — когда закладываются бутоны.

Первые бутоны, которые появятся уже в июне, придется удалить, чтобы неокрепшее растение не зацвело. И еще надо регулярно ограничивать число бутонов (до 25—30), выщипывая новые, образующиеся в пазухах листьев, — они перегружают растение. Кроме того, обрывайте сухие листья в нижней части куста и собирайте опавшие.

Зима катит в глаза

На зиму хризантемы обрезают на высоту от 15 до 25 см в зависимости от сорта и способности растений образовывать прикорневую поросль (чем больше поросли, тем ниже срез). После обрезки растение окучивают и присыпают торфом, сухой травой или рыхлым перегноем. Укрывают посадки в конце октября — начале ноября, после наступления устойчивых холодов. Лучший материал — лапник, но можно использовать и побеги колючих кустарников или ветки дуба.

Знайте ее место

Садовым хризантемам понравится солнечное, хорошо прогреваемое и защищенное от ветров место. А участок — возвышенный, так как эти растения не переносят близкого залегания грунтовых вод. Лучше всего золотой цветок растет на воздухо- и водопроницаемых почвах с нейтральной реакцией, предпочитая богатые гумусом средние суглинки. Органику под него лучше внести заранее, осенью, в виде компоста, перегноя или торфа (10 кг на 1 кв. м).

Бытовавший до последнего времени термин «корейские хризантемы» никоим образом не отражает происхождение этой группы. «Корейскими» было принято называть мелкоцветные сорта сложного гибридного происхождения, более устойчивые к пониженным температурам и потому широко культивируемые в открытом грунте.

zurall@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter