Орда: закрепление в Конституции понятия исторической памяти – наше послание будущим поколениям

Закрепление в Основном законе страны таких понятий, как сохранение национальной самобытности, исторической правды, воспитание патриотизма – это наш долг перед теми, кто, не жалея себя, отстаивал для нас право на жизнь. Это, как сказал Глава государства, послание будущим поколениям. Об этом сегодня на V Пленуме Федерации профсоюзов заявил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.


Михаил Орда отметил, что подготовка к референдуму проходит в крайне непростых условиях: продолжается беспрецедентное экономическое давление на нашу страну, идет экономическая диверсия против Беларуси и белорусского народа. Западными странами нагнетается военная истерия, в том числе у границ нашей страны:

— Сегодня политики США напрямую подталкивают наших соседей к развязыванию военного конфликта. Все это, по большому счету, звенья одной цепи. Главная цель которой – глобальный передел мира и сфер влияния. Попытка западных стран, в первую очередь крупных игроков мирового бизнеса, которые по большому счету заправляют политикой во всем мире, обогатиться за счет хаоса, раздора в других государствах. Причем в нашем регионе Западная Европа, США эту кампанию начали не вчера, а как минимум с десяток лет назад с Украины. В 2020 году подобный сценарий они планировали реализовать и в Беларуси. Не получилось! И сегодня они уже перешли к откровенным военным угрозам. И попробовали отработать наш сценарий в других государствах. 


По его мнению, события в Казахстане более чем наглядно продемонстрировали, что могло ждать нас, белорусский народ в 2020 году, если бы Глава государства, представители органов власти, патриотические, конструктивные силы общества не заняли четкую позицию и не отстояли страну.  

— Мы с вами понимаем, что попытки раскачать ситуацию у нас будут продолжаться. Потому что те силы, которые хотят, чтобы Беларусь больше не была самостоятельным государством, а полностью подчинилась внешнему управлению, никуда не исчезли. И они будут действовать, чтобы реализовать свои планы. Будут вредить, будут врать людям, будут черное называть белым, чтобы получить собственную выгоду.  И знаете, нового здесь ничего нет. Так было всегда. Где-то поменялись термины, уловки, методы, но суть осталась прежней.


По словам Михаила Орды к переписыванию истории сегодня пытаются подтолкнуть и нашу молодежь, чтобы разрушить нацию. Чтобы противостоять всему этому, в проекте Конституции, который выносится на референдум, центральное место занимают такие понятия как сохранение национальной самобытности, исторической правды, воспитание патриотизма.  

 — Это главные основы идеологии нашего белорусского государства. Закрепление этих принципов в Основном законе страны – наш долг перед теми, кто, не жалея себя, отстаивал для нас право на жизнь. Это, как сказал Глава государства, послание будущим поколениям. И конечно же, у тех, кто пытается нам навязать искаженное представление о нашей истории, кто пытается реабилитировать нацизм, это им как кость поперек горла. Потому что это красноречивый и важный пример, когда на уровне Конституции ставится заслон той безнравственной политике, которую они пытаются навязать сегодня мир, — подчеркнул Михаил Орда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter