Орда: в ряде регионов страны большой дефицит качественных рабочих мест. А людям работа нужна сегодня!

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на VIII съезде федерации, который проходит с участием Президента в Республиканском Дворце культуры профсоюзов.


 С 2018 года мы обращаем внимание Правительства на то, что в ряде районов страны низкий уровень заработной платы, что в этих районах достаточно большой дефицит качественных рабочих мест. В первую очередь из-за того, что там  практически не осталось промышленных предприятий. В результате люди уезжают в областные центры, в столицу. А нередко и в соседние страны, и работают уже на экономику других государств. И это, как правило, опытные, высококвалифицированные работники. Это закономерно: каждый человек стремится жить там, где у него есть работа, где есть достойная заработная плата.

Михаил Орда напомнил, что профсоюзы неоднократно поднимали эту тему на заседаниях Национального совета по трудовым и социальным вопросам. В 2019 году Правительством было принято постановление № 689 "Об утверждении плана развития отдельных регионов, отстающих по уровню социально-экономического развития". Всего к этой категории отнесен 31 район страны. Документом прописаны проекты, которые планируется реализовать в этих районах.

 Но во многих случаях нет конкретных источников финансирования, нет понимания, когда и как будут реализованы эти проекты. Получается, что все это на очень большую перспективу. А людям работа нужна сегодня!  отметил Михаил Орда. 

Сейчас в отношении этих районов звучат разные предложения. Есть мнение, что надо объединять их с более успешными центрами. Где-то, возможно, это и надо сделать. Но в большинстве случаев такое объединение просто поставит точку в развитии этих территорий и районов.

В связи с этим, по мнению профсоюзов, необходимо на республиканском уровне вернуться к обсуждению данного вопроса. Выработать реальный, пошаговый план развития каждого района: сами районы с этой задачей не справятся, поэтому к ее решению надо подключить профильные институты, министерства, областные органы управления.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter