Орда: система профсоюзной работы в Беларуси - одна из лучших в мире

Профсоюз сегодня - это организация, которая своей солидарностью добивается справедливости. Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.


- Без ложной скромности скажу, что система социального партнерства, выстроенная в Беларуси, и система профсоюзной работы – одни из лучших в мире, - подчеркнул глава ФПБ. - Где еще в мире профсоюзы могут напрямую участвовать в разработке нормативных актов по социально-трудовым вопросам и еще на этапе разработки блокировать решения, которые ухудшают положение работников? Или где профсоюзы имеют возможность в судах представлять и отстаивать интересы работников, добиваться отмены несправедливых в отношении людей решений? Где есть такая выстроенная система общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, об охране труда, как в Беларуси, когда наниматели обязаны рассмотреть и дать отчет о каждом факте, на который им укажет профсоюз? Только за прошлый год наши представители выявили порядка 46 тысяч нарушений трудового законодательства и свыше 50 тысяч фактов, когда нарушались требования и нормы по охране труда. И большинство этих нарушений по нашему требованию наниматели оперативно устранили.

Михаил Орда констатировал, что у их английских, немецких, голландских и других коллег на Западе нет и половины тех направлений, которыми занимаются белорусские профсоюзы:

- Да, они устраивают какие-то разовые акции, демонстрации, общенациональные забастовки, протестуя против тех или иных решений властей. Но это чистой воды пиар. Шума много, а что по итогу? Транспарантами помахали, машины перевернули, витрины побили, покрышки пожгли, нарвались на столкновения с полицией и разбежались. На выходе мало что решается. Власть имущие на Западе и близко не подпускают профсоюзы к законодательству. Знаете ли вы, например, какие есть контракты в Португалии? Нулевые! То есть с вами заключили контракт даже не на месяц, и уже через день могут выгнать без пособия. Вот такая она, социальная гарантия в Португалии. Их профсоюзные активисты говорят: мы боремся и будем бороться. Я отвечаю: а может, лучше сесть, договориться и поменять законодательство?

Полный текст интервью читайте в завтрашнем номере «СБ. Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter