Орда: санкции – это агрессия в чистом виде

Сегодня в социально-трудовой сфере много новых вызовов и угроз. Часть из них возникает по объективным причинам, но есть и те, которые намеренно, искусственно создаются определенными политическими силами. Об этом в обращении к участникам международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека», которая сегодня проходит в Минске, заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.


Руководитель ФПБ отметил:

– Сегодня в социально-трудовой сфере часть новых вызовов и угроз возникает по объективным причинам – та же цифровизация, глобализация. Но есть и те угрозы, которые намеренно, искусственно создаются определенными политическими силами. Это в первую очередь то, что ряд стран сегодня совершено незаконно, в обход международных правил и норм применяют к другим государствам различные санкции. Именно это – центральная тема нашего форума. Она касается не только Беларуси. С этой проблемой столкнулись очень многие государства. США более ста раз вводили такие меры в отношении десятков стран, Евросоюз – около двадцати раз. Это агрессия в чистом виде. И стремление разделить мир на сильных, которым позволено все, и слабых, которые должны подчиняться и стать еще слабее. Это попытка ограничить суверенитет стран для того, чтобы усилить свое политическое влияние и получить экономическую выгоду. Таким образом, свое благополучие они строят за счет других государств.

Причем на вопиющие факты последствий от различных санкций западные политики просто закрывают глаза. Такая политика подрывает основы международного права, убежден Михаил Орда:

– Это очень опасная тенденция в целом для мира. Такими действиями Евросоюз подрывает авторитет и фактически разрушает Организацию Объединенных Наций, поскольку полностью игнорирует то, что прописано в Уставе, резолюциях и других документах ООН.

Двухдневный форум проходит 1314 сентября в Минске. Участие в обсуждении принимают авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. По итогам конференции планируется выработка резолюции, которая будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter