Орда: развитие туризма – это возможности для создания новых рабочих мест, занятость и доходы людей

Развитие туризма – это возможности для создания новых рабочих мест, занятость и доходы людей. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда перед совместным заседанием Президиума Федерации профсоюзов и коллегии Министерства спорта и туризма по вопросу совершенствования туристической деятельности в Республике Беларусь, пишет БЕЛТА.

Фото из архива "СБ"

Михаил Орда рассказал:

"Сегодня с Министерством спорта и туризма мы договорились на совместном заседании обсудить конкретные вопросы, которые накопились. В частности, мы рассмотрим тему, касающуюся подготовки экскурсоводов. Она должны быть системной и выстроенной на понятных принципах. Экскурсоводами должны быть увлеченные люди, любящие свою профессию. Они должны грамотно проводить экскурсии. Ведь то, что экскурсовод расскажет, какую информацию предоставит, так и человек будет ее воспринимать. Это очень серьезный вопрос и в ближайшее время будут найдены соответствующие решения".

Еще одна тема, которая будет поднята в рамках заседания, - белорусская кухня, в частности национальные блюда, которые готовили наши предки и которые в свое время были забыты.

"Это направление пользуется популярностью, его надо развивать. Мы будем делать упор на блюда белорусской кухни. Рестораны, гостиницы, которые работают в системе Федерации профсоюзов Беларуси, включают их в свои меню, - отметил он. - Традиционная белорусская кухня формировалась в течение многих столетий. У нее широчайший ассортимент блюд. Кухня очень достойная и вкусная, ее надо рекламировать и продвигать".

Также участники заседания обсудят вопросы транспортного обеспечения, обновления туристического автобусного парка. 

"Парк туристических автобусов требует замены. МАЗ выпускает автобусы. Для того чтобы была возможность и доступность их приобретения, нам необходима соответствующая программа на уровне правительства, которая бы предусматривала кредитные, лизинговые линии", - обратил внимание председатель Федерации профсоюзов Беларуси.

Кроме того, Михаил Орда высказал предложение об организации туристической выставки под названием "Беларускi турыстычны кiрмаш", на которой бы был представлен каждый район страны. 

"Мы предлагаем проводить ее ежегодно во втором квартале. Каждому району есть что показать. У каждого региона есть своя история, уникальные природные и исторические места, которые могут привлекать туристов", - констатировал он.

"Развитие туризма - это экономика. Это возможности для создания новых рабочих мест, занятость и доходы людей. Поэтому профсоюзы этому направлению и в дальнейшем будут уделять большое внимание", - подчеркнул Михаил Орда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter