Орда рассказал, как профсоюзы проводят мониторинг цен в Беларуси

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ отметил, что цены надо регулировать и контролировать – и ФПБ активно вовлечена в эту работу.

Скриншот из видео ОНТ

«Какая бы заработная плата ни была большая, если будут расти цены, то она всегда будет маленькой. Поэтому цены не должны без какого-то на то основания вырастать. За этими вопросами следим, мониторинг цен профсоюзы с 2017 года проводят на постоянной, системной основе», – отметил глава Федерации профсоюзов Беларуси.

По его словам, мониторятся цены абсолютно во всех районах и города страны и на все те товары, которые люди покупают постоянно, – овощи, мясо, молоко и так далее.

«Мы убедились, что цены надо регулирoвать и кoнтролировать, – заявил Михаил Орда. – Не все может регулирoвать рынок, нельзя за счет кого-то сегодня, поднимая цены, себе зарабатывать дoполнительные деньги, получать дoполнительные прибыли. Поэтому данный вопрос, который касается социально значимых товаров, дoлжен кoнтролироваться. Когда цены начинают зашкаливать, то все это снижает уровень жизни наших людей. Этого быть не должно».

Кроме того, Михаил Орда рассказал о том, через какие структуры и ведомства профсоюзы влияют на ценообразование: «Безусловно, у нас есть несколько площадок, где мы собираемся регулярно. Это и МАРТ, и КГК, и Нацбанк, где мы все эти вопросы оперативно показываем. Очень оперативно направляем информацию в Правительство, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, в регуляторы, те организации и структуры, которые сегодня имеют возможность управлять ценообразованием».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter