Орда: профсоюзы окажут поддержку работникам предприятий

Профсоюзы окажут поддержку работникам предприятий, которые попали в сложную экономическую ситуацию. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время посещения Брестского электролампового завода, пишет БЕЛТА.

— Мы сегодня видим и понимаем, что в результате экономической ситуации, которая складывается в мире из-за пандемии, многие наши предприятия оказались в достаточно непростой ситуации. Нарушаются производственные цепочки, есть сложности с реализацией на экспорт. В этих условиях особенно непросто тем предприятиям, которые не имеют запаса прочности, — сказал Михаил Орда.

Брестский электроламповый завод как раз из разряда таких. На протяжении последних лет здесь сложилась не самая простая финансово-экономическая ситуация. Предприятие имело существенную кредиторскую задолженность и долги по ряду обязательных платежей, был дефицит оборотных средств. Профсоюзы с января стали оказывать заводу всестороннюю помощь. За прошедшее время многое удалось сделать совместными усилиями. Погашена задолженность по ряду обязательных платежей, рефинансированы кредиты, сбалансированы производственные процессы и кадровый состав, расширена линейка выпускаемой продукции, восстановлены социальные гарантии для работников по коллективному договору.

— Для вывода предприятия на устойчивую работу сделать предстоит еще очень много. Самое главное в сегодняшней ситуации — сохранить работоспособность завода и поддержать людей в этот непростой период, — подчеркнул Михаил Орда.

В марте профсоюзы решили создать кассы взаимопомощи во всех профсоюзных организациях, чтобы оказывать материальную поддержку тем работникам, которые особенно в ней нуждаются.

— Это солидарная поддержка. Если мы видим, что то или иное предприятие попало в сложную экономическую ситуацию, а у самой первичной организации недостаточно средств для помощи работникам, подключаются отраслевые профсоюзы. Ни один профком, ни одну организацию мы не оставляем один на один с проблемами. За неполный месяц только в качестве матпомощи людям выплачено более двух миллионов рублей, — добавил председатель ФПБ.

Еще около 1,5 миллиона рублей из касс взаимопомощи направлено на приобретение дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты для работников предприятий, организаций и системы здравоохранения.

Во время рабочей поездки Брестской областной больнице были переданы две тысячи защитных медицинских костюмов, приобретенных за счет средств Федерации профсоюзов Беларуси. Аналогичная помощь оказана учреждениям здравоохранения в каждом областном центре.

Фото: ФПБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter