Орда: «Профсоюзы — главные опоры общества»

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, выступая во время празднования Праздника Труда в столичном парке Победы, заявил, что профсоюзы являются главной опорой общества.

— Если говорить о том, какие вопросы есть сегодня, то это, безусловно, вопросы трудового кодекса, которые мы вместе с правительством, нанимателями отработали в части тех формулировок и изменений, которые сегодня внесены. Мы ожидаем в ближайшее время, что этот документ, который регулирует трудовые отношения, будет принят. Все важные вопросы находятся в нашей оперативной работе, потому что человек, который отработал, должен получать свой законный заработок, и он должен быть гарантирован. Когда нет источника выплат, если предприятие находится, например, на санации, то должны включаться механизмы страхового обеспечения, чтобы не было потерь заработка человека, чтобы ФСЗН тоже компенсировался. ФСЗН сегодня влияет на стаж. Бывает, человек сам не замечает, но когда приходит оформлять пенсию, то пенсионного стажа недосчитывается, а это уже влияет на уровень его пенсии. Это те острые вопросы, проблемы, которые находятся на нашем контроле.

В этом году 115 лет профсоюзам страны, и, конечно, к 1 мая подведены некоторые итоги о результатах работы, сделаны выводы. За прошлый и текущий год, отметил Михаил Орда, силами правовых инспекторов людям вернули более 4 200 000 рублей — незаконно удержанных и невыплаченных. Также восстановили на работе более 100 незаконно уволенных.

— В 110 делах в судах мы выиграли в пользу человека. Если видим нарушения законодательства о труде, то ведем большую работу, чтобы это было исправлено. Только за прошлый и текущий год по требованию профсоюзов было исправлено более 40 000 таких нарушений, также более 64 000 нарушений охраны труда, которые могли навредить здоровью работников, попали под внимание технических инспекторов, – добавил председатель ФПБ. – Мы изначально отказались от конфронтации в пользу конструктивного диалога с нашими социальными партнерами. То, что происходит в мире доказывает то, что мы выбрали правильный путь. Конфликты и противостояния – разделение общества, приводящее к хаусу и разрухе. Это не наш путь. Наш – к миру, объединению, созидательному труду. Сегодня стабильность в обществе, мирный труд – залог развития нашего будущего и страны.

Он также подчеркнул, что профсоюзы никогда не стояли в стороне от экономических, политических событий. Они и впредь будут активно принимать участие в жизни страны. Профсоюзы, добавил Михаил Орда, остаются основной и главной опорой общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter