Орда: Первомай напоминает нам, насколько важно ценить и поддерживать человека труда

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда сегодня во время празднования 1 Мая в столичном Парке Победы. 


- 1 Мая – это праздник, который олицетворяет труд, мир, солидарность. В этот день по хорошей нашей традиции мы собираемся вместе. Это наш главный профсоюзный праздник. Люди приходят семьями, чтобы показать, что мы одна большая трудовая семья. 

Председатель федерации отметил, что за 100 лет, которые прошли с момент появления этого праздника, много изменилось: 

-  Но при этом сегодня мы видим, что не во всех странах этот праздник отмечают как мирный. Для иных государств это возможность для столкновения. Во многих странах у трудящихся нет элементарных социальных гарантий. Люди выходят, заявляют о себе и требуют эти гарантии. Сегодня не каждому доступно образование, помощь. И не каждому доступен 8-часовой рабочий день, чего  требовали в прошлом столетии рабочие. В нашей стране эти права закреплены в Конституции.  


Михаил Орда также отметил, что социальные гарантии, которые имеют трудящиеся белорусы сегодня стало поводом для оказания давления на нашу экономику: 

- И для этого они делают сегодня все. Не гнушаются ничем, в том числе незаконными санкциями. Прикрываются лозунгами и красивыми идеями. При этом мы видим, что они ставят цель забрать у белоруса хлеб, зарплату и работу. В этих условиях Президент поставил задачу, что у белоруса должна быть работа и должна быть зарплата. Эта задача выполняется.

Председатель Федерации профсоюзов подчеркнул, что в Беларуси не приняты решения, которые бы мешали гарантий для людей: 


-  Нет также роста безработицы, мы видим, что сохраняются доходы населения. Это общий результат всех. Результат всех сторон – и профсоюзов, и органов власти, и нанимателей и каждого человека на своем рабочем месте. И мы дальше будем идти этим путем мира и созидания. Это важно, потому что всегда есть трудности. Но любые трудности важно решать сообща. И когда мы вместе – мы сила. И я уверен, что мы вместе преодолеем любые проблемы и решим любые задачи.

 Очень важно, чтобы в обществе был культ честного труда, подчеркнул Михаил Орда: 

-  Если этого не происходит, значит, очень быстро становится модным воровство, обман и так далее.  А это всегда тупиковый путь. И это нам не раз доказывала история. И 1 Мая нам напоминает, что важно поддерживать и ценить человека труда. И тех, кто честно работает на своем рабочем месте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter