Орда: ответственность за сохранение независимости лежит на каждом

Такое мнение председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда высказал во время церемонии возложения цветов у мемориального комплекса "Курган Славы".


–Независимость стране не дается по росчерку пера. Да, всегда есть документ, который декларирует суверенитет. Но страна может быть по-настоящему независимой только в том случае, если мы все каждый день работаем на то, чтобы защитить этот суверенитет, – подчеркнул лидер национального профцентра.  Это общее достояние, и ответственность за его сохранение лежит на каждом из нас. И составляющих здесь очень много. Это и ежедневный труд для того, чтобы развивалась наша экономика и наша страна. Это сохранение нашей исторической памяти. Это воспитание наших детей настоящими патриотами. Это защита государства, во всех смыслах, перед какими-то внешними вызовами.

Это то, что может и должен делать каждый из нас. Тем более что Беларусь – очень молодое суверенное государство. В историческом смысле три десятилетия – это очень небольшой период. Но за это время наши предшественники, все мы сделали очень много для того, чтобы наше государство успешно развивалось.

К сожалению, сегодня мы видим, что история 20 века отдельные страны ничему не научила. Как в начале и середине прошлого века, сегодня они снова считают себя выше других государств. Считают вправе ограничивать жизнь людей из других государств.

Это очень опасная тенденция. И мы все помним, к чему это привело. Помним, сколько жизней было принесено в жертву таким политическим амбициям. В Беларуси – это миллионы. Такой огромной ценой нам досталась тогда свобода и независимость. Мы должны ценить и отстаивать это каждый день, чтобы сегодня сохранить наше государство и нашу независимость.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter