Орда: одним из результатов турфорума «Наследие Беларуси» должна стать активизация внутреннего туризма

Активизация внутреннего туризма должна стать одним из результатов открывшегося в четверг в Минске туристического форума «Наследие Беларуси», организованного Федерацией профсоюзов Беларуси. Об этом заявил журналистам председатель ФПБ Михаил Орда на церемонии открытия мероприятия, передает корреспондент sb.by.

— Мы ожидаем, что эта выставка станет толчком для дальнейшего, более массового и активного туризма, путешествий и экскурсий, — сказал он. — В целом по году мы планируем, что порядка миллиона людей проедут по различным знаковым местам Беларуси. Это будет хорошим подспорьем и для туристической отрасли, и для экономики регионов.

Михаил Орда также обратил внимание на то, что тематическая концепция форума определена его названием и призвана содействовать сохранению исторической памяти:

— Когда человек путешествует по стране, а не только из книг знакомится с традициями и самобытностью Беларуси, ее историей, у него формируется особое отношение к своей родине. Те направления, которые мы сегодня представили, связаны с нашей историей, народными традициями, нашей белорусской кухней. Если брать все это в совокупности, то это и наша гордость, и наше богатство.

Председатель ФПБ заметил необходимость возрождения традиции путешествий как семьями, так и трудовыми коллективами, и профсоюзы могут в этом помочь:

— Во время подготовки форума мы уже сформировали достаточно серьезный пакет заказов — порядка 5000 договоров, в соответствии с которыми трудящиеся поедут в течение года по нашей стране.

В церемонии открытия туристического форума «Наследие Беларуси» также принял участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. В беседе с журналистами он обратил внимание, что в профсоюзах сегодня состоит около 4 миллионов граждан страны.

— Не воспользоваться возможностью непосредственного участия ФПБ в развитии внутреннего туризма было бы неправильно, — подчеркнул глава Минспорта.

Сергей Ковальчук напомнил, что Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы, по итогам 2021 года признана эффективной, даже с учетом пандемийных ограничений, а наступивший сезон открывает новые возможности:

— Мы уже вернули безвиз в Брестской и Гродненской областях, в Минске через Национальный аэропорт. Очень тесное взаимодействие с Российской Федерацией, потому что основной турист, который едет к нам в сложившихся условиях, — это турист из России. Основной же акцент — на внутреннем туризме. Мы сделали его перезагрузку. У нас сегодня успешно развивается агроэкотуризм — в стране более 3000 агроусадеб. Хорошо развиваются промышленный, культурный, экологический и другие виды туризма. Поле деятельности для отрасли очень большое: страна красивая, природа прекрасная, люди добрые, отзывчивые, радушные. Поэтому — пожалуйста, мы приглашаем всех к нам в Беларусь.

Организованный Федерацией профсоюзов Беларуси туристический форум «Наследие Беларуси», приуроченный к Году исторической памяти, проходит в Минске 28-30 апреля во Дворце культуры профсоюзов. Здесь представлен экскурсионно-туристический потенциал всех регионов страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter