Орда: Коллективный договор служит мощным мотивационным фактором для работника

Об этом рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на встрече с участниками обучающих курсов молодежного профактива.

– Коллективный договор является «местной конституцией» предприятий и организаций. В нем прописаны основные нормы, о чем удалось договориться согласно генеральному соглашению, также тарифным соглашениям по отраслям. Кроме того, в каждый коллективный договор вносятся дополнительные гарантии, исходя из специфики работы конкретной организации и запросов работников, – подчеркнул председатель ФПБ Михаил Орда.

фото предоставлено пресс-службой Федерации профсоюзов

Гарантия занятости, надбавки и доплаты, охрана труда, оказание материальной помощи сотрудникам, медицинское обслуживание и оздоровление членов профсоюза, социальная защита молодежи, бонусы для многодетных матерей, поддержка ветеранов, решение жилищных вопросов, культурно-массовая, спортивная и туристическо-экскурсионная работа. Это далеко не полный перечень преференций, которыми сегодня пользуются члены профсоюзных организаций в рамках коллективно-договорного регулирования.

– То, что сегодня прописано в коллективных договорах предприятий и организаций, является обязательной для выполнения нормой. Если в законе прописана какая-то социальная гарантия, а по коллективному договору есть возможность у предприятия выделять на эти цели больше средств и дополнить какие-то социальные гарантии, то действует именно та норма, что прописана в «местной конституции» и превышает законодательную норму. Вот в чем огромный смысл документа, – уточнил лидер национального профцентра, сообщает портал 1prof.by.

Коллективно-дого­ворное регулирование трудовых отношений не только обеспечивает баланс интересов работников и работодателей, оно призвано обеспе­чить политическую и социальную стабильность в обществе, а значит – служит общегосударственным интересам нашей страны. 

На базе дома отдыха «Логойский» молодым профактивистам рассказывали, как правильно вести переговоры с членами профсоюзной организации, какие нормы есть в коллективном договоре, как они действуют, какую эффективность от них можно получить. Новые знания и навыки в сфере формирования корпоративной среды получали представители белорусских профессиональных союзов работников государственных и других учреждений, леса и природопользования, строительства и промышленности строительных материалов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter