Орда: есть ряд субъективных причин, которые приводят к повышению цен

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на VIII съезде федерации, который проходит с участием Президента в Республиканском Дворце культуры профсоюзов:



 С 2017 года мы проводим профсоюзный мониторинг цен. В прошлом году по нашей инициативе был создан экспертный совет по вопросам цен и тарифов. В его состав вошли представители Федерации профсоюзов, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Национального банка и Белстата. Каждый месяц мы, профсоюзы, информируем участников совета о результатах нашего мониторинга  на какие продукты и товары в магазинах растут цены. Эти данные мы собираем и анализируем во всех регионах нашей страны. И по результатам работы в этом направлении мы видим, что есть ряд субъективных причин, которые приводят к повышению цен.

Михаил Орда привел пример, когда весной 2019 года был зафиксирован резкий скачок цен  до 200 процентов  на традиционные для белорусов овощи. Причина  дефицит продукции из-за несовершенства системы работы стабилизационных  фондов. В этой связи профсоюзы предлагают изменить подходы по формированию стабфондов:

 Также мы видим, что нередко повышение цен  это решение узких ведомственных вопросов без учета общей ситуации. Но нужно понимать, что все это ложится на один кошелек человека. Скажем, молочная продукция. Она дорожает уже на протяжении года. Мы неоднократно информировали об этом Правительство. Но во многом это результат решений на региональном уровне.

По мнению председателя ФПБ, для исключения практики принятия односторонних, не взвешенных решений по повышению цен необходимо усилить координирующую роль и полномочия МАРТ. Надо законодательно установить, что ни одно решение в этой сфере не должно приниматься без согласования с этим ведомством. Кроме того, необходимо также дополнительно разработать четкие, обязательные к исполнению механизмы по ограничению роста цен на социально значимые продукты питания.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter