Орбитальная обсерватория TESS успешно завершила основную миссию

Орбитальный телескоп TESS решил все задачи, поставленные в рамках основной миссии, составив детальную карту 75% ночного неба и открыв несколько десятков ранее неизвестных планет вне Солнечной системы, сообщает ТАСС.

Фото: NASA

"Наш телескоп уже два года подряд проводит очень качественные наблюдения, получая данные, которые будут интересны многим нашим коллегам, изучающим самые разные научные проблемы. Запуская расширенную миссию TESS, мы уже сейчас можем сказать, что ее основная часть завершилась крайне успешно", – рассказала научный руководитель проекта TESS в Центре космических полетов NASA имени Годдарда Патрисия Бойд, которую цитирует пресс-служба Центра космических полетов NASA имени Годдарда (GSFC).

Орбитальный телескоп TESS вывели в космос в апреле 2018 года. Он предназначен для наблюдений за планетами вне Солнечной системы (их называют экзопланетами). В этой роли TESS заменил телескоп Kepler, который за восемь лет работы – с 2009 года – открыл более 4 тысяч экзопланет.

В отличие от Kepler, который на первом этапе своей работы следил за одним участком неба на стыке созвездий Лебедя и Лиры, TESS во время основной и расширенной миссии работает в "свободном режиме", наблюдая за разными уголками Млечного Пути.

В частности, за первые два года работы он открыл 66 подтвержденных экзопланет и обнаружил более двух тысяч кандидатов на эту роль. Часть из них располагается в окрестностях очень ярких светил, за которыми в принципе не мог наблюдать Kepler. Ученые надеются, что во время расширенной миссии, которая завершится в сентябре 2022 года, этот телескоп откроет еще больше объектов .

В ее рамках он сначала повторно изучит южную половину небесной сферы, а затем попытается впервые обнаружить планеты у звезд, на которые мы смотрим через плоскость Солнечной системы. Эти наблюдения, как надеются астрономы, помогут им найти аналоги Земли у других звезд и понять, как часто на их поверхности возникает жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter