Орбан заявил о необходимости расширения политических контактов и экономического сотрудничества Беларуси и Венгрии

В начале встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Беларусь и Венгрия должны расширять политические контакты и экономическое сотрудничество. 

— Между нашими странами нет никаких неурегулированных споров. Я не вижу никаких политических столкновений. Мы не помним ничего такого, чтобы Беларусь когда-то неуважительно отнеслась к нам, не помним ничего такого, когда бы мы не отдали вам должное уважение. В принципе, все хорошо, но, к сожалению, вы правы, что мы очень мало из этого почерпнули. Наши политические контакты недостаточно тесны, мы мало разговариваем  друг с другом. И объем экономического сотрудничества тоже очень скромен.

Виктор Орбан отметил, что в Венгрии знают, что Беларусь — развитая страна:

— Мы всегда с большим уважением относились к машиностроительной и пищевой промышленности Беларуси. Мы очень высоко ценим культуру вашей страны и ваши достижения в области спорта. Я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча станет значительным шагом вперед. Я приехал с искренними намерениями о развитии сотрудничества. 

Нынешний визит Виктора Орбана — это первый официальный визит в Беларусь венгерской делегации высокого правительственного уровня.

Орбан: для меня большая честь быть первым Премьер-министром Венгрии, который наносит визит в Беларусь

Орбан: «Для Евросоюза наступил момент отменить санкции в отношении Беларуси»

Орбан о критике подходов по выходу из вызванного COVID-19 кризиса: «Каждая страна в силах самостоятельно принять решение»

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter