Орбан заявил, что Венгрия и ЕС не готовы ввести эмбарго на импорт нефти из РФ

Венгрия и Евросоюз не будут поддерживать предложенные Еврокомиссией санкции против российских энергоносителей "в их нынешнем формате". Это следует из документа, направленного премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, информирует РБК.


"Ни Венгрия, ни ЕС в целом не готовы принять и реализовать меры, предложенные Еврокомиссией. Санкции должны быть приняты в то время, когда все необходимые предварительные условия будут выполнены во всех странах-членах", – приводит текст документа Financial Times.

Виктор Орбан подчеркнул, что меры, о которых идет речь, потребуют от Венгрии "серьезной модернизации альтернативной инфраструктуры поставок и полной реорганизации наших нефтеперерабатывающих мощностей". Между тем принятые в настоящее время антироссийские санкции "отвлекли необходимые национальные ресурсы на избыточные инвестиции в ископаемое топливо", в то время как соответствующее финансирование от Брюсселя Будапешт получил "только на бумаге".

Как передает ТАСС, Венгрия также не поддержит введение ограничений Европейским союзом против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По словам Виктора Орбана, страна не допустит включения церковных лидеров в санкционный список.

Напомним, ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций против Москвы, который, по ее словам, предусматривает поэтапный запрет российской нефти. Глава Еврокомиссии полагает, что благодаря такому шагу можно уменьшить негативное влияние на мировой рынок. Подробнее об этом можно узнать здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter