Орбан: Венгрия предлагает не принимать Украину в ЕС, а утвердить с ней партнерство

Венгрия не согласна на вступление Украины в Евросоюз, вместо этого предлагая установить с ней стратегическое партнерство. Такое заявление сделал венгерский премьер-министр Виктор Орбан, пишет ТАСС.

Виктор Орбан. Фото из архива РИА Новости

Отвечая на очередные выпады Владимира Зеленского в адрес Будапешта в связи с его позицией по вопросу об интеграции Киева в ЕС, Орбан в соцсети Х подчеркнул:

— Я хотел бы напомнить <…>, что решение о вступлении страны в Европейский союз принимается государствами-членами единогласно. Это означает, что каждое государство имеет суверенное право поддержать или выступить против принятия нового члена. Венгрия не поддерживает и не будет поддерживать членство Украины в Евросоюзе, потому что это привело бы к войне в Европе и вывело бы деньги венгров в Украину.

Также глава венгерского правительства добавил:

— Мы считаем, что Европейский союз должен вступить в стратегическое партнерство с Украиной без членства в ЕС. Таково наше предложение. Мы будем придерживаться этой позиции и в будущем, поскольку имеем на это полное право.
Еврокомиссия выдвинула повторную рекомендацию по вступлению Украины в ЕС

Орбан заявил, что у Венгрии нет никаких причин финансировать Украину

Орбан приравнял поддержку Украины со стороны лидеров Евросоюза к содействию войне в регионе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter