Орбан начинает и выигрывает?

В воскресенье в Венгрии пройдут парламентские выборы. Победитель, похоже, известен: нынешний премьер-министр Виктор Орбан и его партия ФИДЕС. Вопрос только в том, получат они конституционное (две трети мест в парламенте) или простое большинство? До самого недавнего времени большинство было именно конституционным, и им не стеснялись пользоваться. Но на недавних промежуточных выборах случилось то, что оппозиция называет не иначе как чудом: ФИДЕС лишилась конституционного большинства. Вернет ли она его себе в воскресенье? И станет ли Виктор Орбан премьер-министром в третий, рекордный для демократической Венгрии, раз?

Прошедшие за пару недель до выборов опросы общественного мнения показывают: у ФИДЕС около 50% голосов и ввиду сложностей избирательной системы этого может оказаться вполне достаточно и для третьего подряд премьерского срока, и для конституционного большинства. Лидер “радикально-патриотической” партии “Йоббик” Габор Вона считает, что баланс сил может измениться только в случае высокой явки: “Явка в 70% почти наверняка приведет к изменениям в правительстве”. А все потому, что 29% избирателей не имеют партийных предпочтений. На прошлых выборах явка была 62%.

В сентябре 2015 года, собирая материалы для проекта “Без железного занавеса”, я встречалась с Габором Воной. Тогда у его крайне правой партии была не лучшая репутация: ее (и самого Вону) среди всего прочего обвиняли в антисемитизме. Но поддержка избирателей была: на выборах 2014 года “Йоббик” получила 11,56% голосов и 23 места в парламенте, став третьей политической силой в стране. Я спрашивала у него тогда, не боится ли он, что ФИДЕС, стремительно правеющая на фоне миграционного кризиса (беженцы сидели на вокзалах в центре Будапешта), перетянет к себе часть электората “Йоббика”? Он отвечал, что поправение венгерской политики неизбежно. Так и случилось: Орбан и его партия стали заметно правее, а “Йоббик” сегодня с оттенком сарказма говорит о том, что рада видеть, как пункты ее программы выполняет нынешнее венгерское правительство. Габор Вона между тем дрейфует в сторону центра, более того: принес извинения евреям и цыганам за радикальные высказывания своей юности. Сегодня ему 39 и, судя по европейской тенденции омоложения политики, будущее за ним. Поверили ему не слишком, видя в этом, скорее, холодный расчет, чем искреннее прозрение, но сегодня “Йоббик” — вторая политическая сила в стране. Хотя ФИДЕС ей не победить, только если немного подвинуть.

Проблема оппозиционных партий в Венгрии — разобщенность. Они согласны в том, что Виктор Орбан — угроза для гражданского общества, верховенства закона и свободы высказываний. В чем они согласиться не могут, так это в стратегии борьбы с ним. Хотя перед нынешними выборами сделать кое-что все же удалось: на многих избирательных участках кандидату от ФИДЕС противостоит только один оппозиционный кандидат, а не по кандидату от каждой партии, как это было до сих пор. Это достижение, ради которого политикам пришлось поступиться не только партийной гордостью, но и партийной кассой: партии получают денежные дотации в зависимости от результатов выборов. Принесет ли это успех? Маловероятно.

Главная тема предвыборной кампании действующего премьер-министра — миграция. И хотя, как утверждает Партия двухвостой собаки, сделавшая абсурд и сарказм своим главным оружием, “НЛО венгры встречали чаще, чем беженцев”, стратегия Виктора Орбана работает. Как работает и другая его стратегия — против Джорджа Сороса. Который, кстати, когда-то оплатил учебу молодого, перспективного и антисоветски настроенного политика в Оксфорде. Но пришло время расстаться с кумирами молодости, и Венгрия увешана плакатами, на которых Сорос обнимается с оппозицией, и все вместе они пытаются уничтожить ограждение против мигрантов, которое Венгрия выстроила на границе с Сербией.

Самое интересное в предстоящих выборах — цифры: какая партия сможет (если сможет) и сколько “откусить” от ФИДЕС.

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter