Оранжевый цвет тревоги

Разгулявшиеся циклоны оставили без электричества целые поселки и порядком “наломали дров”. Синоптики предупреждают: продолжение следует...

Разгулявшиеся циклоны оставили без электричества целые поселки и порядком “наломали дров”. Синоптики предупреждают: продолжение следует...

В выходные ранняя весна показала-таки свой строптивый нрав с помощью мощного гренландского циклона Ев, принесшего с собой похолодание, снег вперемежку с градом и сильнейшие порывы ветра. И хотя ненастье быстро сменилось солнечной погодой, на смену Еву пришел североатлантический Филиз. В среду ожидается третий циклон.

По информации МЧС, циклоны оставили без электричества более 1300 белорусских населенных пунктов, около 160 домов лишились кровли. Зафиксировано несколько случаев повреждения автотранспорта падающими строительными материалами и конструкциями. Ветер ломал дорожные указатели и деревья вдоль трасс, опрокидывал мусорные баки. Стихия наследила в 22 районах Брестской, Минской и Могилевской областей, а больше всего досталось Гомельщине.

По словам пресс-секретаря Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталия Новицкого, спасатели начеку, оперативные бригады быстро наводят порядок. Однако соблюдать правила безопасности должны и сами граждане.

— Мартовские циклоны практически всегда сопровождаются сильным ветром, — отметил Виталий Новицкий. — Мы рекомендуем убрать с подворий и балконов все незакрепленные предметы, автомобили ставить в гараж или вдали от деревьев и построек. Пожилым людям лучше отказаться от необязательных походов в магазин, на почту и так далее. Желательно обходить стороной новостройки, деревья, линии электропередачи. Снега нужно опасаться в первую очередь автомобилистам, особенно тем, кто уже “переобул” машину в летнюю резину. Чем сильнее снегопад, тем быстрее он закончится. Поэтому, если метель застала вас в пути, остановитесь у обочины, переждите непогоду.

Кстати, снег станет “визитной карточкой” ближайших дней. Как рассказала главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, погода будет соответствовать оранжевому уровню опасности: очередной циклон принесет с собой мокрый снег и порывы сильного ветра, ожидаются метели, на дорогах — гололедица. Но уже во второй половине недели наступит потепление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter