Прятать зонты рано: в ближайшие дни сохранится дождливая погода

Оранжевый июль

В последний раз такой дождливый июль был в 2000-м году, поделились наблюдениями синоптики. На выходных в Гомеле за один день выпало 80 процентов месячной нормы осадков, а некоторые улицы Могилева из-за сильных ливней превратились в реки. Дождь подтопил дома, магазины, вызвал перебои с движением общественного транспорта и электричеством. Кореспондент «Рспублікі» узнала, какая погода ждет нас в ближайшие дни.

21 июля в Гомеле стихия разошлась не на шутку: ливень подтопил 65 подворий, 11 участков дорог, подвалы средней школы, 2 магазина промышленных товаров, 3 многоквартирных жилых дома и 45 частных домовладений, сообщает МЧС. Пришлось приостановить движение 10 троллейбусных и 9 автобусных маршрутов на время до 3 часов 30 минут. В Гомельском районе затопило 12 подворий и 1 участок автомобильной дороги. Спасатели зафиксировали также один случай падения дерева на проезжую часть. Без электроснабжения оказались 4 спортивно-оздоровительных лагеря, 2534 частных жилых дома. 

Ливни сохраняются с 12 июля. В последний раз настолько влажный июль был в 2000-м году
фото belkagomel.by

А вечером в воскресенье под аномальный ливень попал Могилев. Маленькая река Дубровенка едва не вышла из берегов, а по некоторым улицам можно было идти только по щиколотку в воде. В Белгидромете подчеркивают, что такой ситуации в стране не было давно:

— Ливни сохраняются с 12 июля. В последний раз настолько влажный июль был в 2000-м году. Рекордсмен сейчас — восток Могилевской области. Там за 23 дня выпало 3 месячных нормы осадков. 

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Причина погодных аномалий проста: образовалась влажная воздушная масса, воздух прогревается за день, поднимается и формирует высокие грозовые облака. Прятать зонты пока что рано, опечалили в Белгидромете. В ближайшие дни в стране сохранится теплая и дождливая погода. На сегодня, кстати, объявляют оранжевый уровень опасности: ожидаются ливни, грозы и местами шквалистое усиление ветра до 15—20 м/с. Завтра воздух прогреется до 28 градусов и снова пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах — ливни с грозой. 

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter