От чего спасут тыква и ее семена, а также как хранить этот продукт зимой?

Оранжевый доктор

Слышала о пользе тыквы, но она почти не присутствует в моем рационе. Хочу узнать компетентное мнение о ее лечебных качествах, способах хранения, а также советы о вкусных блюдах из этого продукта.

Мария ГРИГОРОВИЧ

г. Поставы


Отвечает помощник врача-гигиениста Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна ЛЯШКЕВИЧ:

— Тыква — одна из главных героинь осенних праздников и сказочных метаморфоз. Она интересна не только разнообразием размеров, форм и цветов, вкусовыми качествами, но и в первую очередь своей пользой для здоровья. Это своего рода природный витаминно-минеральный комплекс, так необходимый всем нам с наступлением холодов. Кладезь хорошего самочувствия, в ее составе витамины группы В, C, A, E, D, PP, K, микроэлементы F, Mg, K, Cu, Ca, Zn, Mn, P, I, аминокислоты, пектины, белки, клетчатка, глюкоза и другие вещества. За способность содействовать лечению различных заболеваний ее называют оранжевым доктором. При регулярном употреблении тыквы снижается риск развития сердечно-сосудистых недугов, к тому же она обладает послабляющим эффектом и мочегонными свойствами, положительно влияет на работу пищеварительной системы, стимулирует деятельность почек и печени, выводит из организма холестерин и шлаки, улучшает зрение, повышает иммунную реакцию организма, благотворно влияет на нервную систему.

Мякоть тыквы употребляют в сыром виде, жарят, тушат, варят, запекают… При желании можно найти огромное количество разнообразных рецептов. Семена (семечки) тыквы — не менее ценная составляющая плода, чем мякоть. Они чуть ли не лучший источник цинка, чрезвычайно полезного для регенерации кожи и поддержания мужского здоровья. В них содержится триптофан — аминокислота, которая участвует в производстве серотонина, так называемого гормона счастья. Также тыквенные семечки издревле славятся противогельминтными свойствами.

Важно знать, что при сахарном диабете, серьезных нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта и индивидуальной непереносимости тыкву следует употреблять с осторожностью, а возможно, и вовсе от нее отказаться!

Тыкву можно сушить…

Вкус в этом случае остается почти неизменным. Спелый плод очистите от семян и корки, нарежьте в виде долек толщиной около 0,5 сантиметра. Для сохранения цвета дольки можно опустить на 1—2 минуты в кипящую слегка подсоленную воду, а затем охладить. Выложите их на противень и поместите в нагретую до 60 градусов духовку на 5—6 часов. Потом температуру увеличьте до 70 градусов и оставьте там тыкву еще на два часа. Храните дольки в картонных коробках или стеклянных банках.

…и делать из нее цукаты

Вымытый, очищенный от корки и семян плод порежьте небольшими кубиками. Из 1,2 килограмма сахара, 200 граммов воды и сока одного лимона приготовьте сироп. Залейте им тыквенные кубики и варите в течение 5 минут. Дайте постоять 5—6 часов, затем снова доведите до кипения и настаивайте всю ночь. После этого кубики поместите в дуршлаг до полного стекания сиропа, обсушите и пересыпьте сахаром. Хранить цукаты лучше всего в стеклянных банках.

Как хранить?

Помещение, где лежит овощ, должно быть сухим и темным, с хорошей вентиляцией. Оптимальная температура — плюс 5—10 градусов. Лучшее место — подвал или погреб, где проще всего создать подходящие условия. Оборудуйте там стеллажи или полки, можно разложить тыкву на поддоны, главное, не на землю или пол. Укладывайте вверх плодоножками, чтобы плоды между собой не соприкасались. Подойдет также кладовка или любое прохладное место в квартире, например под кроватью. Можно использовать застекленный балкон или лоджию, только укройте тыквы темной непрозрачной тканью. При сильном похолодании утеплите дополнительно, так как овощ легко повреждается даже небольшими заморозками. Разрезанные плоды можно сохранить в холодильнике. Для этого очистите от кожуры и порежьте кубиками, сложите в целлофановый пакет и поместите в овощной отсек холодильника. В таком виде продукт сохранится до 10 дней, если же хотите сберечь в разрезанном виде до месяца — проделайте те же манипуляции, только заверните в фольгу.

basikirskaya@sb.by

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter