"Оранжевые" игры

Многие, видно, помнят пафосные строки поэта о том, что «есть у революции начало, нет у революции конца».

Многие, видно, помнят пафосные строки поэта о том, что «есть у революции начало, нет у революции конца». Прошедшие в Украине парламентские выборы, призванные консолидировать общество, расколотое «оранжевой революцией», увы, так и оставили его на разных берегах, до предела обострив разность взглядов на будущее своей страны.

Примечательно, что «оранжевый» майдан накануне выборов рассыпался на множество разноцветных майданчиков. По свидетельству прессы, чуть ли не в каждом городке Украины имелся свой палаточный городок. В некоторых местах обитатели таких городков даже чередовались: сначала посидят в центре города несколько дней «оранжевые», потом «голубые» и так далее.

Еще накануне выборов эксперты и социологи утверждали, что наибольшее число голосов получит «Партия регионов» Виктора Януковича. Так и случилось. Пришедшие на волне «революции» к власти «оранжевые» за год правления умудрились достаточно сильно дискредитировать себя в глазах украинского народа. Популизм и преследования инакомыслящих, коррупция, намеренное обострение отношений с Россией и, в конце концов, взыгравшие личные амбиции победителей не оставляли им времени для серьезного руководства страной. За год резко сократился рост ВВП, выросли цены практически на все продукты питания. Теперь даже госсекретарь США Кондолиза Райс вынуждена была констатировать, что проигрыш на нынешних выборах сторонников президента Ющенко связан с тем, что правящая партия Украины не оправдала надежд народа, связанных с «оранжевой революцией». Закономерно, что многочисленные прогнозы об объединении президентской партии «Наша Украина» и блока Юлии Тимошенко для участия в парламентских выборах не оправдались. Каждая из этих партий пошла своим путем, утверждая, что именно она является «оранжевой». В результате, по предварительным данным, блок Юлии Тимошенко получил 22,29% голосов, а пропрезидентский блок «Наша Украина» всего 13,96%. «Партия регионов» Виктора Януковича набрала 32,07% голосов. Но назвать это победой сложно. «Наша Украина» хоть и заняла третье место, будет играть ключевую роль в будущей коалиции. Кто с ней объединится, тот и получит большинство в парламенте и, как следствие, право решать, кому быть премьером. А в связи с тем, что с 1 января 2006 года в силу вступили конституционные поправки, в результате которых Украина из президентской становится парламентско-президентской, то роль в нем будущего премьера станет едва ли не главной. Понимая это, Ющенко пригрозил использовать свое конституционное право и распустить новую Раду, если в течение 60 дней не будет сформировано правительство и не будет избран «свой» премьер. Тимошенко уже заявила о своих претензиях на премьерство, в качестве ответной услуги обещая поддержать Ющенко на президентских выборах 2009 года. В свою очередь Янукович в случае назначения его премьером обещает наладить отношения с Россией, что может существенно сказаться на экономике Украины, а значит, повышении благосостояния народа.

Какой путь в этих условиях изберет новый парламент и президент, догадаться нетрудно. Политические «игры в революцию» в Украине, похоже, будут продолжаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter