«Оранжевое» наступление на Конституцию

В Конституционном суде Украины рассматривается обращение депутатов Верховной рады на предмет конституционности указа В. Ющенко о роспуске парламента. Судьям предлагается разрешить правовую коллизию, ставшую причиной противостояния между парламентом и президентом

В Конституционном суде Украины идет рассмотрение обращения депутатов Верховной рады на предмет конституционности указа Виктора Ющенко о роспуске украинского парламента. Восемнадцати судьям предлагается разрешить правовую коллизию, ставшую причиной противостояния между парламентом и президентом. Подписанием указа о роспуске Рады от 2 апреля президент Украины, по сути, аннулировал результаты прошлогодних парламентских выборов и свел на нет смысл проводимой конституционной реформы, ограничивающей власть президента и фактически превращающей Украину в парламентскую республику.

Сам указ очень походил на жест отчаяния. Устав смотреть, как в большую коалицию, возглавляемую Партией регионов Виктора Януковича, переходят депутаты из «оранжевых» фракций «Наша Украина» и «Блок Юлии Тимошенко», угрожая превратить коалицию из простого большинства в большинство конституционное, Ющенко пошел ва-банк. 

Примечательный факт: за несколько дней до принятия указа конгресс США одобрил вступление Украины в НАТО и выделил для нее на эти цели бюджет. В то же время премьер-министр Янукович заявил о неготовности своей страны стать членом НАТО, ссылаясь на неприятие большинством украинцев идеи вступления в Североатлантический альянс и на необходимость проведения референдума по этому вопросу. 

Очевидно, что США поставили себе целью затащить Украину в НАТО, а потому с мнением украинцев считаться не намерены. Ведь каждая «оранжевая» или «банановая» революция (США начали широко применять эти технологии в Латинской Америке) имеет цель наложить на страну долгосрочные, выгодные США, политические и экономические обязательства. А также использовать ее как плацдарм для решения своих внешнеполитических задач. 

Рассмотрение в КС Украины обещает быть долгим, а потому вполне возможно, что стороны еще до всякого решения согласятся пойти на компромисс. Таковым может стать отказ парламентского большинства от попыток стать конституционным и закрепление за президентом полномочий в вопросах обороны и внешней политики. Однако такая смешанная – не то парламентская, не то президентская – форма правления приведет рано или поздно лишь к новому обострению, когда две головы исполнительной власти, президент и премьер-министр, неизбежно столкнутся между собой по принципиальным вопросам. 

Если КС все же признает указ законным и роспуск Рады подтвердится, чего очень бы хотела Юлия Тимошенко, стремящаяся вернуть себе кресло премьера, то Украина вступит в очередную выборную кампанию, которая, по всем прогнозам, будет особенно грязной и бескомпромиссной. Ведь политические силы Украины воспримут эти выборы как последний шанс ворваться во власть. При разочарованности новой властью и апатии к политическому процессу, не дождавшись обещанной «оранжевыми» модернизации по европейскому образцу и повышения уровня жизни, более половины украинцев просто не видят смысла в проведении очередных выборов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter