Оранжевое настроение

Школьников окольцевали
Школьников окольцевали

Лет 15 назад вся наша школа болела баскетболом. Вдохновленные примером прорвавшихся на белорусские телеэкраны Майкла Джордана и прочих чикагских «быков», мы до темноты лупили мячом о щербатый асфальт дворовой площадки. А уж о том, чтобы «откосить» от урока физкультуры, и речи не шло. Проблемы у нас было две, зато глобальные: нехватка зрительских мест в небольшом спортзале (ежегодный школьный турнир и его участники пользовались популярностью у прекрасной половины ученичества) и странная невосприимчивость преподавательского состава к нашим просьбам вызвать на официальное сражение соседнее учебное заведение. Так и не выяснили мы, кто есть кто. К счастью, сегодня, спустя полтора десятка лет, у тех, кто сидит за нашими партами, подобных трудностей не существует. Стартовала Школьная лига баскетбола!

Среди своих товарищей по команде Роман Зеленко — настоящий профессионал. И передачу точную отдаст, и мяч важный забросит. Еще бы, два года занятий в спортивной секции! Немного? Возможно. Однако для основной массы участников Школьной лиги настоящий баскетбол начался здесь и сейчас. «На спортивной карте Минска появился новый чемпионат! — отметил в приветственном обращении к участникам заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков. — Надеюсь, эта лига послужит хорошим подспорьем для массового развития баскетбола в стране, а среди тех, кто выйдет на площадки, обязательно найдутся будущие игроки национальной сборной и участники чемпионатов мира и Европы!»

Более 2 тысяч (!) участников, 233 команды («женская» лига стартует чуть позже) и сотни болельщиков: родители, одноклассники, друзья... В минувшую субботу (матчи школьного чемпионата проходят один раз в неделю) 8 школьных спортзалов столицы превратились в настоящие мастерские талантов, в суете пока еще неловких комбинаций и искренних эмоций которых нет–нет да и мелькнет лучик будущей звезды. Главное — вовремя его заметить. «Нет, никого из тренеров детских спортшкол и прочих «агентов» здесь пока нет, — внимательно наблюдая за разминкой своей «дрим тим» из лицея № 1, рассуждает учитель физкультуры, а по совместительству тренер Николай Обернихин. — Да и не могут они оказаться везде. Вот итоговый, межрайонный, турнир (лига проходит в 3 тура и финиширует в марте) — другое дело. Там уже будет на что посмотреть».

Уровень команд, участвующих на втором, районном, этапе, все еще очень разный. Однако посмотреть есть на что и сейчас. Перед своими преподавателями и многочисленно–шумными, раскрашенными во все мыслимые цвета группами поддержки ребята сражаются, словно за мировой титул. «Совмещать игры и учебу, особенно в старших классах, непросто, но желающих все равно было очень много, — улыбается Роман Зеленко. — Тренеру приходилось даже своего рода кастинг устраивать. Зато уж те, кто прошел его, стараются изо всех сил!» «Мы сделали все возможное, чтобы исключить появление в составе команд «легионеров», — по заверению директора детско–юношеского клуба № 22 Московского района Андрея Краснощекова, задуманное удалось в полной мере и «лишних» людей на площадках лиги нет.

Впрочем, рискуя навлечь на себя гнев юных Джорданов и Мещеряковых, смею заметить, что результат в разворачивающемся на школьных площадках действе дело второстепенное. «Невозможно, чтобы во всех школах в одночасье появились равные по силам команды, — делится своими планами инициатор и идейный вдохновитель Школьной лиги, директор баскетбольного клуба «Минск–2006» Константин Шереверя. — Со временем борьба за престиж школы постепенно сгладит эти разрывы. Главное же, что баскетбол — это именно тот вид спорта, который лучше всех прочих вписывается в формат школьного зала. И как показывает мировая практика, именно на этом уровне и должна закладываться база будущих высоких достижений».

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter