Оранжевое настроение

Первая сенсация на Евро–2008: сборная Голландии громит чемпионов мира

Первая сенсация на Евро–2008: сборная Голландии громит чемпионов мира


Голландская сборная, ставшая для белорусских болельщиков чуть ли не родной (две самые громкие, если не сказать — исторические победы были одержаны как раз над этой командой), в первом же своем матче на Евро–2008 показала просто космический футбол.


Столь яркую, вдохновенную и талантливо–красивую игру голландцы, пожалуй, не демонстрировали со времен блистательной команды образца 1988 года. Были с тех пор удачи и достижения, но не было духа голландской игры, который вернул Голландии Марко ван Бастен. А ведь его, затеявшего коренную перестройку команды и рассорившегося с прежними лидерами–ветеранами, поливали из всех помойных ведер, сетуя, что нет ни игры, ни результата. Его молва не раз отправляла в отставку во время отборочного турнира, а после поражения в Минске от сборной Бернда Штанге и вовсе перестали относиться всерьез. А голландцы — новое поколение, которое идет на смену Кройфу, ван Бастену, Гуллиту, Куману, Клюйверту, Зеедорфу, — в первом же матче выиграли у чемпионов мира — сборной Италии. Да не просто выиграли, а разгромили, не оставили камня на камне, подмяли под себя. А ведь в последний раз голландцы выигрывали у Италии 30 лет назад. Да и команда Донадони вполне соответствовала статусу чемпионов мира — быстрая, техничная, настойчивая. И все равно — 0:3. Фантастика!


Ван Бастен этот день наверняка запомнит. До этого момента слава игрока шла далеко впереди ван Бастена–тренера, теперь же они поравнялись. 20 лет назад на чемпионат Европы–1988 ван Бастен тоже приехал нападающим хорошего уровня, а уехал — лучшим форвардом мира. Чудо–гол, забитый голландцем в финальном матче в ворота Дасаева, по сей день считается одним из лучших за всю историю европейского футбола. И теперь в унисон той команде под дирижерскую палочку первой скрипки тех времен играет его оранжевый оркестр.


Команда напомнила всей Европе, что такое тотальный голландский футбол. Такое давление дало первый результат — им стал гол ван Нистелроя. Кстати, многие усомнились в правильности взятия ворот, уповая на то, что было «вне игры». Ван Нистелрой наносил удар, когда перед ним был только вратарь, а за пределами штрафной лежал еще один итальянский игрок. «К судье претензий быть не может, — считает наш эксперт в разрешении спорных моментов, судья международной категории Вадим Жук. — Итальянский защитник покинул поле, грубо говоря, самовольно, без разрешения судьи. Причем защитника отправил в нокдаун свой же вратарь. И лежал итальянец за пределами не две–три минуты, а 5 секунд. Так что можно сказать, что защитник лежал на линии ворот, а значит, офсайда не было».


Гол Снейдера и вовсе стал шедевром. Заметьте, он похож на тот знаменитый мяч Марко ван Бастена. Только тренер тогда забил в дальний угол, да и находился чуть дальше от ворот, а Снейдер с лета, с разворота ухнул в ближний. Но техника, господа, техника какая потрясающая!


Можно с уверенностью говорить, что будущее у команды Марко ван Бастена многообещающее. А матч с итальянцами уже вошел в книгу по истории всемирного футбола. И пишет эту историю снова он — Марко ван Бастен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter