Оранжевое чудо

Один апельсин восполняет суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте

Один апельсин восполняет суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте

Люди, которые “заедают” трапезу, богатую высококалорийной и жирной пищей, апельсинами, поступают весьма разумно. Аскорбиновая кислота помогает нашему организму эффективно расщеплять и усваивать жиры и не позволяет плохому холестерину оседать на стенках внутри сосудов.

Известно также, что витамин С стимулирует работу иммунной системы, способствует образованию коллагена — вещества, позволяющего коже выглядеть свежей, красивой и упругой.

Что еще содержится в апельсине?

Этот фрукт богат также витаминами А, Р, группы В, D и микроэлементами, особенно железом и медью.

В сочном оранжевом плоде много пищевых волокон, которые  создают  чувство сытости: разбухая, они увеличивают объем пищи и снижают уровень холестерина в крови.

— В апельсинах, как и во всех цитрусовых, немало также фолиевой кислоты, которая особенно важна для молодых женщин, мечтающих о материнстве, — объясняет врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Если женский организм ощущает нехватку фолиевой кислоты, то ребенок может появиться на свет с врожденными пороками. Кроме того, фолиевая кислота защищает от многих видов рака и сохраняет эластичность и молодость сосудов, тем самым помогая работе сердца. К тому же в оранжевом фрукте идеально сочетаются калий и натрий. При этом энергетическая ценность одного апельсина — 47 ккал, а в 100 граммах апельсинового сока — 112 ккал.

Пей и худей!

По мнению эндокринологов, стакан апельсинового сока на завтрак — лучшая профилактика многих заболеваний, в том числе ожирения. Ученые провели такой эксперимент: 30 участников получали на завтрак сэндвич с колбасой, омлет и картофель. Запивали завтрак различными напитками. Спустя некоторое время у всех участников эксперимента брали кровь на анализ. Оказалось, что у тех, кто запивал завтрак апельсиновым соком, уровень глюкозы в крови был ниже, чем у остальных.

Апельсиновый сок к тому же эффективно укрепляет кости. Исследователи выяснили, что регулярное употребление апельсинового и грейпфрутового сока препятствует развитию остеопороза. Наиболее частыми проявлениями этой болезни являются переломы шейки бедра или позвонков.

Оранжевые апельсины полезны также для пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Этот экзотический фрукт благотворно влияет на заживление ран и нарывов. Действует успокаивающе на нервную систему. А красные апельсины препятствуют ожирению и уменьшают риск возникновения опухолей — и это тоже доказали исследователи.

 Кстати

Японские ученые установили, что в апельсиновой кожуре полезных веществ в пять раз больше, чем в лимонной, и в два раза больше, чем в мандариновой.

Но использовать ее можно, только тщательно вымыв фрукт.

Нужно сказать, что народная медицина тоже знает о целительных свойствах апельсина. Известно, например, что апельсиновый сок успешно справляется с запорами, частым сердцебиением.

Кому вредно?

Впрочем, с апельсинами и другими цитрусовыми нужно быть осторожнее не только аллергикам. Не стоит налегать на эти фрукты страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, гепатитом, холециститом, колитом. Специалисты предупреждают также, что тем, у кого болен желудок, настоятельно не рекомендуется пить по утрам свежий апельсиновый сок. Напиток может спровоцировать изжогу и болевые ощущения.

Народный рецепт

А для борьбы с мигренью используют следующий рецепт.
Не очищенные от кожуры апельсины, хрен и тимьян пропускают через мясорубку, в полученную массу добавляют 5—6 столовых ложек коньяка, тщательно все перемешивают. Четырехкратный прием 40 граммов такого коктейля в течение дня предотвратит очередной приступ головной боли. Но нужно помнить, что подобное лечение неприемлемо для аллергиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter