Оранжевая школа

На баскетбол к Игорю Зиновьевичу Смушкевичу ходят даже те, кто мал ростом.
На баскетбол к Игорю Зиновьевичу Смушкевичу ходят даже те, кто мал ростом. Настолько велико очарование этого оранжевого вида спорта в минской школе-интернате с физкультурно-эстетическим уклоном. Такое название в 1993 году получило одно из самых неблагополучных учебных заведений для детей-сирот. Большая половина воспитанников отличалась отнюдь не ангельским нравом.

Дать детям в руки мяч, как противоядие сигарете и стакану со спиртным, придумали для того, чтобы исправить положение. И оказались на правильном пути. Вернее, все затеял неугомонный ветеран белорусского баскетбола Игорь Смушкевич. Несколько лет назад он, преподавая в Академии физвоспитания и спорта, привел в интернат студентов на стажировку. А по выходе на пенсию и сам стал здесь вести занятия. По вечерам он - главный распорядитель спортивного зала. Три раза в неделю в нем проводятся занятия его секции. Дело добровольное, но, как ни странно, именно здесь оказывается большая часть пацанов. Вообще-то мяч здесь дадут любому - секция Смушкевича работает как детско-юношеский клуб Партизанского района. Приятно, что приходят сюда не только нынешние воспитанники интерната, но и выпускники.

Самые старательные из пацанов даже заработали пропуск в сборную района. А это уже серьезный успех и беспрекословный авторитет у сверстников. Несколько лет назад подобного не могли представить. Сегодня подбодрить делающих спортивные успехи школьников приходят спортивные звезды прошлых лет. Например, ветеран белорусского футбола Леонид Гарай передал в подарок для победителя ежегодного конкурса "Мистер спорт" часы. В этом году он достался Игорю Гладкому.

Есть в школе-интернате и другие спортивные секции - футбола, пешего и водного туризма, - все равно все ходят на баскетбол. Даже несмотря на то, что у Смушкевича четкая установка: увижу с сигаретой - выгоню. Тренер на седьмом десятке лет полон энергии и воодушевления, хотя пацаны уже однажды довели его до сердечного приступа.

"Работать здесь несладко, - делится Игорь Зиновьевич, - но, скажу честно, даже выводя команды в высшую лигу СССР, я не получал такого удовлетворения".

Единственное, чего не хватает неугомонному Смушкевичу - соревнований. Он жалеет о том, что уже десять с лишним лет в Беларуси не проводятся детские состязания. Играть со школами-интернатами, которых давно перегнали в мастерстве, какой интерес? Вот и приходится ему и его воспитанникам быть бессменными участниками первенства района среди школьных команд. А там уже давно бронируют для них место на пьедестале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter