Оранжевая эволюция

Сегодня в Минске вновь играют в баскетбол...

Сегодня в Минске вновь играют в баскетбол. Соперником чемпиона Беларуси — «Минска–2006» — станет днепропетровский «Днепр». Крепкий середнячок украинской лиги. До недавнего времени — самого «белорусского» среди заграничных чемпионатов, параллели с которым чаще всего возникают, когда речь заходит о развитии нашего первенства. Игру в Днепропетровске команда Андрея Кривоноса выиграла, в группе «А» Единой лиги ВТБ расположилась выше принципиального соперника, но, по словам Олега Юшкина, этот расклад отнюдь не является отражением уровня баскетбола в соседствующих странах. А уж Юшкин знает, что говорит. Воспитанник гомельской школы, вместе с другими столпами белорусского баскетбола пошумевший на молодежном чемпионате Европы 1994 года, уже давно перебрался в Одессу, не один сезон отыграл за одноименный клуб, а в новый год вошел его тренером. И потому точно знает, как минчанам форсировать «Днепр» и какие выводы следует сделать из этой «переправы».


— С «Днепром» у вас, Олег, связаны не самые лучшие воспоминания: буквально накануне вашего официального назначения «Одесса» уступила именно этой команде...


— Назначение получилось сложным. Во–первых, я не собирался заканчивать играть. Переход получился вынужденным — из–за операции на сердце. Во–вторых, период сейчас не лучший. В клубе немало кадровых проблем. В иной ситуации должны были у «Днепра» выигрывать.


— «Минску–2006» это под силу?


— Скажу так: в этой игре я бы поставил на минчан. Я ведь, вообще, достаточно пристально слежу за тем, что происходит в белорусском баскетболе. У меня там много друзей, мы постоянно общаемся с Андреем Кривоносом. Кстати, накануне я рассказал ему о нюансах игры «Днепра», поделился наработками, мы обсудили, как нужно их использовать... Думаю, у него будут козыри в этом матче.


— Из белорусов в Украине сегодня играют лишь Павел Ульянко и Георгий Кондрусевич. С чем связываете такое сокращение «диаспоры»?


— У нас в «Одессе» еще есть Геннадий Кузнецов. Он пока, правда, восстанавливается после травмы, но карьеру еще не закончил. Хотя, конечно, в прежние годы белорусов побольше было, и сокращение это — индикатор общей ситуации. Вспомните, кто здесь раньше играл: Дима Кузьмин, Руслан Бойдаков... Новых игроков такого уровня в Беларуси нет и поэтому белорусский рынок потерял свои позиции. В Украине, к слову, ситуация аналогичная: выбор хорошего уровня молодых игроков очень невелик.


— Отсутствие своих кадров компенсируют привозными: сегодня едва ли не в каждом украинском клубе обязательно найдется пара–другая американцев. Да и «Минск» нередко критикуют за обилие легионеров. Как относитесь к мнению, что такое нашествие убивает баскетбол на местах?


— Мне очень неприятно слышать высказывания, что, дескать, нужно обходиться исключительно своими силами. После распада СССР и в Беларуси, и в Украине был до фундамента уничтожен весь детский баскетбол. 10 лет здесь не было ровным счетом ничего. Так о каких «своих кадрах» мы говорим? В Украине несколько лет назад начали восстанавливать утраченную систему, но не могу сказать, что украинский баскетбол вышел из кризиса, хотя прогресс есть. В то же время я много общаюсь с Андреем Чваньковым, который занимается детским баскетболом в Гомеле, и, судя по его рассказам, нынешняя ситуация, когда все юношеские и молодежные сборные Беларуси вылетели из высших дивизионов чемпионатов мира и Европы, вполне закономерна. Вам предстоит еще много работать над созданием системы.


— Сколько времени потребовалось Украине, чтобы выкарабкаться из этой ямы?


— Лет 10, и мы еще не выкарабкались. Но вы ведь тоже не с нуля начинаете. В Беларуси есть школы, традиции, специалисты... Есть, в конце концов, «Минск–2006». Те, кто считает создание этой команды пиром во время чумы, сильно ошибаются. Роль такой команды в деле популяризации и развития баскетбола дорогого стоит. Кого можно заинтересовать чемпионатом Беларуси? А здесь приезжают звезды ЦСКА, «Летувос Ритас»... Даже в игре с «Днепром» будет предостаточно красивого и качественного баскетбола. И кто–нибудь из пришедших на трибуны ребят обязательно возьмет в руки мяч, а это — основа всей будущей системы.


Кстати


Уже в сегодняшнем матче против «Днепра» в составе «Минска–2006» может появиться еще один американский новобранец — Ларри Холл. 27–летний атакующий защитник, начинавший свою карьеру в американских лигах NCAA и IBL и успевший поиграть за команды Финляндии («Хонка», «Тармо») и Словении («Электра»), до последнего времени значился в составе литовского «Пунтукас», а теперь призван помочь Тивайну Макки в организации атак белорусского чемпиона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter