Опыту границы не помеха

Делегация УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза посетила...

Делегация УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза посетила УО «Киевский кооперативный институт бизнеса и права» Киевского регионального потребительского союза. В результате переговоров директора УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза Николая Занковича с представителями Киевского регионального потребительского союза, УО «Киевский кооперативный институт бизнеса и права», УО «Экономико-правовой колледж Киевского кооперативного института бизнеса и права» достигнуты договоренности о сотрудничестве в различных направлениях. В частности, в сферах образования, методической, информационной, экспертно-аналитической, консультативной и других.

Согласно подписанному договору будет налажен обмен учебными планами, программами, учебно-методическими материалами, электронными средствами обучения, а также делегациями студентов и преподавателей с целью проведения научно-практических конференций.

УО «Киевский кооперативный институт бизнеса и права», который возглавляет Виталий Гиджелицкий, создан в 2010 году на базе УО «Киевский кооперативный экономико-правовой колледж». Институт готовит кадры для системы потребительской кооперации Украины, а также предприятий других форм собственности по специальностям «финансы и кредит», «бухгалтерский учет», «товароведение и коммерческая деятельность», «производство пищевых продуктов», «правоведение».

Вскоре на базе УО «Киевский кооперативный институт бизнеса и права» будут готовить бакалавров по специальностям: «финансы и кредит», «бухгалтерский учет и аудит», «товароведение и торговое предпринимательство», «пищевые технологии и инженерия», «правоведение». Учебные кабинеты наших украинских коллег оснащены компьютерной техникой и оборудованием, электронная библиотека насчитывает 600 учебников. Современная пищевая контрольно-производственная лаборатория, руководит которой Галина Грицай, — центр научной работы одаренных студентов. Здесь созданы оптимальные условия для достижения ими высоких результатов в научно-исследовательской деятельности.

В музее потребительской кооперации нас подробно ознакомили с историей потребительской кооперации Украины. Немалый интерес вызвали вопросы организации досуга в институтском общежитии и работа студенческой столовой, которая является одновременно базой для прохождения производственной практики.

С учетом того, что УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза готовит специалистов по родственным специальностям, профессиональный интерес у нас вызвала организация учебного процесса, система подготовки специалистов, соответствие учебных планов и программ для обмена преподавателями и учащимися на период прохождения производственной практики. Вопросов для обсуждения осталось еще немало, но в ходе переговоров были намечены направления, которые поспособствуют эффективному сотрудничеству между нашими учебными заведениями.

Елена ЗАБЕЛИНА, председатель цикловой комиссии экономических дисциплин УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter