Опытом противодействия фейкам поделится Избирком Ленинградской области с белорусскими коллегами

Опытом противодействия фейкам и внешнему вмешательству поделится Избирательная комиссия Ленинградской области с белорусскими коллегами, заявил председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский во время встречи с Председателем Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорем Карпенко, передает БЕЛТА.

Фото: ЦИК

Делегация Избирательной комиссии Ленинградской области прибыла в Минск накануне. Дни пребывания делегации в Минске совпадают с годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Руководители ЦИК Беларуси и Избирательной комиссии Ленинградской области возложат 27 января цветы к монументу Победы, встретятся с ветеранами, членами общественного объединения "Белорусский союз блокадников Ленинграда", молодежью.

Мы очень счастливы, что смогли посетить Минск в такую важную для нас дату, как полное снятие блокады Ленинграда. С учетом того что между Ленинградской областью и Минским облисполкомом заключено соглашение в декабре прошлого года, мы тоже ищем свои пути по более близкому взаимодействию между нашими регионами и странами, – рассказал Михаил Лебединский. – Тем более те процессы, которые происходят сегодня на постсоветском пространстве, в мире, не оставляют нам возможности стоять в стороне. А люди, которые хотят сделать что-то полезное, занимаются тем, что постоянно ищут лучшие способы решения поставленных задач. Поэтому думаю, что обмен опытом в избирательном праве и процессе будет полезен не только нам, но и тем, с кем мы будем встречаться.

По его словам, в современных условиях нужно действовать на перспективу.

Мы должны не только действовать в сегодняшних условиях, но и создавать условия для более безопасного и одновременно открытого проявления волеизъявления наших граждан. Потому что выборы – это основа развития любого государства. Уверен, что мы с вами обменяемся опытом, найдем новые точки соприкосновения и будем продолжать развивать наши отношения, – отметил председатель Избирательной комиссии Ленинградской области. – Что касается будущих проектов, у нас хорошие наработки в области противодействия фейкам и внешнему вмешательству, в том числе у Избирательной комиссии Ленинградской области. Думаю, что мы тоже могли бы это обсудить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter