Мужскую сборную Беларуси по спортивной гимнастике может возглавить 79-летний Леонид Аркаев

Опыт в помощь

В Штутгарте продолжается чемпионат мира по спортивной гимнастике. Турнир, который белорусские болельщики когда-то ждали с нетерпением, уже давно интересен лишь узкому кругу специалистов. Последний раз на пьедестал белорусы поднимались девять лет назад. Не стал исключением и нынешний турнир, но удивить белорусам все же удалось.

Анастасия Алистратова пока единственная обладательница олимпийской лицензии в сборной Беларуси.

Нынешний чемпионат мира квалификационный. Здесь определяются сборные, которым меньше чем через год предстоит выступать на Олимпиаде в Токио. Белорусам вновь не удалось попасть в этот список. Полноценной сборной наши гимнасты на Олимпиаде последний раз выступали в Пекине. Одиннадцать лет назад. В Штутгарте же по итогам квалификации Олег Тесельский, Андрей Лиховицкий, Денис Санувон, Егор Шарамков и Илья Яковлев заняли лишь двадцатое место. Формально гарантированное место на Олимпиаде в Токио от Беларуси сейчас имеет лишь одна спортсменка — Анастасия Алистратова. 

Компанию Алистратовой в Японии может составить Андрей Лиховицкий. По итогам квалификации многоборья белорус, тренирующийся и живущий в Германии, занял 50-е место (в финалы не попал ни один из наших спортсменов), но после завершения соревнований вполне может оказаться на Олимпиаде. В число обладателей лицензий не попадают те, кто уже отобрался по результатам командного турнира, и призеры в отдельных видах, плюс от каждой страны может быть представлено не более одного человека. К слову, именно так на Игры уже попала занявшая 57-е место Алистратова. Но в ее случае это несомненный успех.

Мужская сборная отбиралась на Олимпиаду 11 лет назад. Не будет ее и в Токио.

Долгое время о женской гимнастике в Беларуси или не говорили вовсе, или вспоминали времена Ольги Корбут, Нелли Ким, Светланы Богинской и других спортсменок золотой эпохи. С недавних пор поводы вспоминать о девушках появились и в настоящем времени. Перемены оказались напрямую связаны с приглашением на пост главного тренера Валерия Колодинского. Наставник, в прежние годы дважды возглавлявший белорусскую сборную и добившийся с ней лучшего результата в суверенной истории страны — шестого места на Олимпиаде в Атланте, меньше чем за год чуда совершить не мог. Но внесенные им коррективы уже позволили юной Анастасии Алистратовой завоевать бронзовую награду II Европейских игр в Минске. То, что в Токио Беларусь также будет представлена не приглашенными (как в Рио-де-Жанейро) американками, а своей воспитанницей, также хороший знак. Судя по всему, так считают и в Белорусской ассоциации гимнастики, потому как вслед за женской командой кардинальные, с претензией на сенсацию, перемены наметились и у мужчин. 

Как сообщили в пресс-службе Белорусской ассоциации гимнастики, возглавить мужскую сборную страны может знаменитый советский и российский специалист Леонид Аркаев. Государственный тренер нашей команды Екатерина Колмогорова комментировать перспективы и условия сотрудничества с Аркаевым пока отказалась, но специалист уже работает с командой и находился с ней в Штутгарте. Пока в качестве исполняющего обязанности главного тренера. 

Леонид Аркаев в гимнастике фигура культовая. С 1973 года возглавлял сборную СССР, после — до 2004 года — национальную команду России. Возглавлял управление гимнастики Госкомспорта СССР, а после — Федерацию спортивной гимнастики России. Список побед, одержанных спортсменами под его руководством, огромен. Одних золотых олимпийских медалей аж 31 штука, а чемпионаты мира ученики Аркаева выигрывали 63 раза! Впрочем, известен Аркаев не только этим. Крутой нрав тренера, не особо выбирающего способы коммуникации со спортсменами во время тренировок, известен давно. Со своего последнего места работы — центра спортивной гимнастики, названного как раз в честь Аркаева, — специалист был уволен со скандалом. Обвинений в адрес наставника был озвучен целый список, правда, официально ни одно из них доказано не было. Наконец, Леониду Аркаеву — 79 лет. Насколько эффективными окажутся его методы работы на нашей почве, еще предстоит узнать, но опыт знаменитого тренера определенно может оказаться полезным для молодых белорусских спортсменов.

КСТАТИ

Американка Симона Бейлз превзошла россиянку Светлану Хоркину по общему числу медалей, завоеванных на чемпионатах мира по спортивной гимнастике. В составе сборной США Бейлз выиграла командное многоборье и завоевала 21-ю награду (15 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые). На счету Хоркиной 20 наград, третья в истории по этому показателю — советская гимнастка Лариса Латынина, в активе которой 14 наград. Напомним, что аналогичный рекорд среди гимнастов-мужчин принадлежит белорусу Виталию Щербо. За свою карьеру он 23 раза поднимался на пьедесталы чемпионатов мира, из них 12 раз — на высшую ступень.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter